Яндекс.Метрика

Пироги в русской кухне

У многих народов мира, особенно это касается русских, ни один праздник не может обойтись без пирогов, несмотря на то, что это – свадьбы, именины или крестины. Даже если просто придут гости, хозяйки всегда выпекали к столу пироги. На Руси пироги печь начали очень давно.

Пироги в русской кухне

Пироги в русской кухне

Адам Олеарий, в своей книге оставил о пирогах, выпекающихся на Руси в 17 веке, такое свидетельство. По его словам на Руси выпекали особый вид печенья, напоминающий паштет, который русичи называют пирогами. Пироги представляют собой белые и продолговатые клины масла. В них кладут начинку из мяса, рыбы или лука. Пекут их растительном масле в пост, а в обычные дни на коровьем. Если хозяин дома хочет хорошо принять гостя, то его угощают пирогами. Вкус их не без приятности, — заметил он.
Несомненно, видов пирогов было гораздо большее количество, нежели описал их Олеарий, но он и не ставил своей целью их описание. Тем более, что это запись сделана человеком, который очень предвзято относился к русской кулинарии. Большое количество видов пирогов и начинкой не представляют собой ничего удивительного, ведь каждая хозяйка хотела привнести в это блюдо свой особый секрет. А пироги пекли на большие праздники, поэтому и самых лучших продуктов для них не жалели. Сегодня в русской кухне можно встретить даже осетинские пироги. Так, приготовление и доставка осетинских пирогов осуществляется компанией pirog-na-zakaz.ru.

В семьях крестьян пироги пекли из ржаной домашней муки или пшеничной. Эти пироги обычно были крупными, с начинками из гороха и творога, овсяной и гречневой крупы, а также рыбы и мяса. В семьях зажиточных людей пироги обязательно выпекались из отлично просеянной белой пшеничной муки.

В современной жизни редко какая девушка может похвастаться умением в 17-18 лет печь пироги. В прошлых веках ее ровесница это считала делом просто необходимым.
В соответствии со старыми традициями, существовавшими на Руси, на утро после свадьбы девушка должна была испечь пирог, которым потчевали пришедших гостей.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: