Яндекс.Метрика

Пирог с брусникой

Брусника это ягода, которая обладает всеми минералами и витаминами, которые полезны для нашего организма. Она имеет достаточно кислый и даже слегка горьковатый вкус. Её можно использовать для того, что бы приготовить пирог, который понравится абсолютно всем членам вашей семьи.

Для приготовления пирога вам понадобится:
— восемь чайных ложек сахара;
— 250 мл молока;
— три яйца;
— сто грамм сливочного масла;
— сахара- 250 граммов;
— муки- 750 граммов;
— пятьсот грамм брусники;
— сметаны- 250 граммов;
— 12 граммов сухих дрожжей;

Для начала, надо заранее растопить масло и немного подогреть молоко, затем смешать их с сахаром, яйцами и солью. После этого, необходимо добавить сухие дрожжи и муку, замесить тесто из получившейся смеси. Надо собрать его и сверху закрыть полотенцем. Необходимо оставить тесто в тепле на три часа, ему надо подняться. Что бы не терять время, можно помыть и высушить ягоды. Этот рецепт я нашла здесь.

Надо смазать противень или форму для запекания маслом. Необходимо отделить маленький кусок от теста и отложите в сторону. Оставшееся тесто надо раскатать так, что бы получился прямоугольный пласт. Для того, чтобы тесто к скалке не прилипало, заранее посыпьте её мукой. Лепёшку, которая получилась, надо переложить на противень.
По всему пласту разложите ягоды, а потом покройте их сахаром. Оставшееся тесто надо раскатать, что бы получился прямоугольник, а потом его разрезать на несколько полос. Получившиеся полоски надо положить на ягодно-сахарную массу, они будут образовывать своеобразную решетку. Потом поставьте пирог в разогретую духовку. Готовым пирог будет тогда, когда он покроется румяной корочкой.

К пирогу, можно подготовить дополнительный крем. Он может состоять из сахара и сметаны. Данной смесью, надо залить горячий пирог. Можно употреблять такого рода пирог и тёплым и холодным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: