Яндекс.Метрика

Пицца по-деревенски

Такая пица считается истинным произведением искусства. Сюда смело можно добавлять мясо и овощи по своему вкусу. Пицца по-деревенскиПицца по-деревенски получается достаточно вкусной и привлекательной, да и тесто здесь тонкое и хрустящее, как в Италии.

Чтобы приготовить такую пиццу, нужно будет сложить в емкость покрошенные дрожжи и добавить туда теплой воды и щепотку сахара. Это должно некоторое время побродить, так что отставляем тесто на некоторое время в холодильник. После этого добавляем туда оливковое масло, засыпаем в миксерную чашу просеянную муку, после чего, помешивая, добавляем дрожжевую смесь. Вымешиваем все это порядка двух минут. Далее накрываем это мокрой тканью и ставим на один час в сторону.

Для начинки нам потребуется: несколько корнишонов, сто двадцать пять грамм грибов, один болгарский перец, четыреста грамм свежих томатов, три столовые ложки оливкового масла, черные маслины, двести пятьдесят граммов сыра «Пармезан», мясо и ветчина.

Слои будем выкладывать так: готовое тесто смазываем обильно свежими томатами и красным соусом. После этого идут грибы, корнишоны, болгарский перец, сыр, который следует заранее измельчить на терке, резаные черные оливки. После этого помещаем все это в духовку минут на двадцать. Когда будете подавать такую пиццу, нужно будет украсить ее листочками базилика.

Обратите внимание вот на что: пока вы будете делать пиццу, дайте духовке как следует прогреться. Тесто еще раз помешайте, чтобы оно осталось эластичным. Раскатайте ее так, чтобы она получилась круглой формы. На краях оставьте маленькие утолщения, чтобы можно было удерживать начинку.

Пицца по-деревенски станет отличным украшением вашего праздничного стола, но также может подойти и в качестве отдельного блюда.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: