Яндекс.Метрика

Быстрые рецепты от свадебного фотографа

Не стоит думать, что творческие люди не умеют готовить, по крайне мере не все. Моя близкая подруга, свадебный фотограф, знает очень много вкусных и простых рецептов, о которых и пойдет речь в сегодняшней статье.

 

Пирог «Нежность».

Проще сказать, пирог из того, что есть в холодильнике. Предлагаем Вам такой вариант пирога «Нежность» — с картофелем и курицей.

Ингредиенты:

Куриное филе – 0,5 кг;

Яйцо – 4 штуки;

Картофель – 1 килограмм;

Болгарский перец;

Небольшой кусочек сливочного масла, примерно 50 грамм;

Сыр – 200 грамм;

Сметана или майонез – 100 грамм;

Мука – 4 стакана;

3 небольших луковиц;

Морковь;

Стакан молока.

Способ приготовления:

Картофель очистите от кожуры, отварите. Сделайте картофельное пюре, добавив в горячий вареный картофель сырое яйцо и сливочное масло. В полученное картофельное пюре добавьте еще два куриных яйца и муку. Перемешайте до образования однородной смеси без комочков. Приправьте специями и солью, снова тщательно перемешайте.

Измельченный лук обжарьте на масле, добавьте в него измельченное мясо курицы, затем следует добавить натертую на средней терке морковь. Тушите начинку до полного приготовления на медленном огне.

Возьмите форму для выпекания круглой или квадратной формой. Дно формы необходимо застелить пергаментом, чтобы пирог не смог прилипнуть к дну.

На пергамент ровным слоем выложите полученное картофельное тесто. На него – начинку. Затем  измельченный болгарский перец, его можно даже натереть на терке.

Теперь необходимо приготовить заливку для пирога: смешайте оставшиеся куриные яйца, муку и майонез в однородную массу, которую следует вылить сверху на пирог.

Посыпьте поверх пирога тертый сыр.

Затем отправьте пирог в духовку на 20 минут, температура выпекания – 200 градусов.

Приятного аппетита!

Согласитесь, если человек может вкусно накормить своих близких людей, то любая видеосъемка свадеб ему будет по плечу. Наверное, поэтому у моей подруги нет отбоя от клиентов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: