Яндекс.Метрика

Японский салат с мидиями

Этот оригинальный салат пришел к нам из японской кухни. Мидии для салата оригинально маринуются, что впоследствии придает блюду очень необычный вкус.


Ингредиенты:
Мидии – 400г
Консервированный зеленый горошек – 100г
Консервированная кукуруза – 100г
Шампиньоны – 7 шт.
Сладкий красный перец – 1 шт.
Листья красного салатного цикория – 6 шт.
Листья салата – пучок
Сливочное масло – 40г
Оливковое масло — 100г
Лимон -1/2 шт.
Соевый соус – 20г
Чеснок – 3 дольки
Красный перец молотый — щепотка

Приготовление

Очистить дольки чеснока и раздавить. В блендере взбить оливковое масло с выжатым из лимона соком и чесноком, добавив к ним соевый соус и перец. Перелить приготовленный маринад в миску.
Мидии очистить от ракушек, извлечь из них мясо. Закипятить в кастрюле воду, добавить в воду небольшое количество соли и положить в воду мидии. Воду с мидиями довести до кипения и в течение 2 минут варить на среднем огне, таким же образом, как варят кальмаров, чтобы они не стали жесткими. Затем слить воду и охладить мидии. Остывшие мидии положить в миску с приготовленным маринадом и оставить мариноваться на 2 часа.

Промыть салатные листья и цикорий. В отдельные тарелочки положить по листу цикория и салата. Сладкий перец очистить от сердцевины и семян и хорошо промыть. Вымытый перец тонко нарезать соломкой. Промыть шампиньоны и обсушить в сите. Грибы нарезать тоненькими ломтиками. В нагретую сковороду выложить сливочное масло. В растопленном масле обжарить перец и грибы не больше 5 минут, постоянно перемешивая их.

В отдельной миске смешать консервированный горошек и кукурузу, добавить к ним остывшие грибы и перец, а также замаринованные мидии. Готовый салат выложить порционно на салатные листья, а потом полить оставшимся маринадом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: