Яндекс.Метрика

Рыба в лимонном соусе

Чтобы приготовить легкий и вкусный ужин многие диетологи рекомендуют использовать филе рыбы (желательно не жирной). Именно рыба является одновременно сытным продуктом, который относительно легко усваивается. Благодаря специальному сладковато-кислому лимонному соусу рыба получается оригинальной и нестандартной.


Ингредиенты:
Рыба – 200г
Масло сливочное – 100г
Мука – 40г
Сок лимона – 50мл
Цедра лимона – 40г
Сахар – 20г
Укроп – пучок
Черный перец и соль — щепотка

Приготовление

Свежее филе рыбы промыть прохладной водой, обсушить рыбу бумажными салфетками, а потом обвалять в муке. Половину сливочного масла положить в сковороду и растопить, потом обжарить кусочек рыбного филе с каждой стороны не более 3 минут, чтобы образовалась легкая румяная корочка. С каждой стороны приправить рыбу солью и перцем. Обжаренную рыбу завернуть в фольгу и отправить в разогретую до температуры 160 градусов духовку на 25 минут.

В сковороде, в которой жарилась рыба, растопить оставшуюся половину сливочного масла и добавить к маслу лимонную цедру и сок, немного посолить, добавить сахар и немного перца. Проварить соус пару минут и выключить плиту.

Готовую запеченную рыбу выложить на заранее прогретую тарелку и полить приготовленным лимонным соусом, а потом присыпать рыбу измельченным укропом. В качестве гарнира к рыбе следует подавать отварной рассыпчатый рис или овощи.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: