Яндекс.Метрика

Рецепт приготовления голубцов

Обычно люди при приготовлении голубцов разбирают сырой кочан капусты, варят в воде. Это довольно-таки хлопотная задача. Но можно делать немного проще. Можно целую головку капусты засунуть в морозилку на время, пока она полностью заморозится. После вынуть ее оттуда и оттаять. В итоге, листья при отделении от кочана не ломаются. И варить их не нужно, так как они уже мягкие.

Рецепт голубцов

Зимой можно просто класть на балкон несколько кочанов капусты. Это упрощает задачу в приготовлении голубцов. К тому же зимой не так просто подобрать желаемый размер головки капусты, как осенью. Об этом необходимо заботиться заранее.

Список ингредиентов для 4 порций:

  • Капуста (1 головка, массой 1-1,2 килограмма)
  • Паста томатная (1 столовая ложка)
  • Фарш говяжий (0,5 килограмм)
  • Мука (1 столовая ложка)
  • Масло растительное (2 столовых ложки)
  • Соль (1 чайная ложка)
  • Яйцо (2 шт.)

Делаем листья капусты мягкими по приведенному выше алгоритму или как вам более привычно. От кочана отделяем 12 приблизительно равных листочков. У остатка вилка убираем кочерыжку, после ложим листья капусты в кипящую водичку, варим 5-10 минут, до момента, когда они станут мягкими. Слейте кипяток и дайте листьям остыть.

После необходимо приготовить фарш. Остаток капусты для этого нужно раздробить в комбайне или с помощью мясорубки. Отожмите лишний сок и смешайте его с фаршем. Еще добавьте яйца и соль.

Разделяем эту смесь на 12 одинаковых частей. Каждую кладем на листок капусты и заворачиваем, тем самым формируя голубец.
Далее делаем соус. Для него необходимо жарить на растительном масле муку, пока она не станет золотистого цвета. При этом не забывайте мешать ее лопаткой. Потом добавляем томатную пасту, медленно выливаем холодную воду (1 литр). Мешаем лопаткой до исчезновения комков. После довести до кипения и добавить половину чайной ложки соли.

Голубцы выложите в кастрюлю с высокими бортиками или в форму для запекания. Заливаем все соусом, ставим в духовку, которую предварительно необходимо нагреть до 180 градусов, на 1 час.

Кушайте на здоровье.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: