Яндекс.Метрика

Приготовление фаршированного перца

Чтобы приготовить вкусный и сытный фаршированный перец, нам первым делом потребуется как следует промыть рис, залив его холодной водой и потом выливая ее несколько раз. Затем наполняем кастрюлю водой снова и ставим на плиту.
Приготовление фаршированного перца
После этого ждем, пока рис закипит и через три минуты убавляем огонь, накрыв кастрюлю крышкой. Затем потребуется подождать еще минут десять, чтобы рис как следует проварился на маленьком огне. И уже только потом можем выключить плиту.

После этого предстоит заняться морковью и луком. Их следует помыть, затем морковку натереть, а лук нарезать тонкими полукольцами. После этого греем сковородку, накаливаем растительное масло и кладем туда лук, помешивая его. Пяти минут для того, чтобы лук обжарился, будет вполне достаточно. Затем мы можем с полным правом добавить в сковородку тертую морковку.

Теперь можно заняться приготовлением наполнителя. Берем остывший рис, зажарку из лука и моркови, после чего добавляем мясной фарш. Можно добавить сырое яйцо, так делают многие домохозяйки. И, между прочим, не напрасно.

Тем, что у нас получилось, наполняем болгарские перцы и принимаемся за соус.

Берем кетчуп, плотный по своей консистенции, помешиваем и вливаем сливки. После этого выливаем все в кастрюлю, чтобы болгарские перцы чуть выступали над слоем соуса. После этого закрываем кастрюлю и варим.
Варятся перцы минут сорок, но вы должны самостоятельно проверять готовность. Вот и все, вкусные болгарские перцы готовы.

Детское белье можно приобрести в специальных магазинах, однако это можно и сделать в интернете. Такие объявления как продам детское белье, пижамы и другие вещи не редкость, и вы всегда найдете нужный вам варианты. Сегодня продают детское белье, пижамы в большинстве случаев через электронные доски объявлений.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: