Яндекс.Метрика

Паста с печенью

С чем только не готовят пасту: с томатами, сыром, фаршем, а можно приготовить с куриной или телячьей печенью. Приготовленное блюдо сытное и полезное, а главное – вкусное.
Ингредиенты:
Крупная широкая паста – 400г.
Печень – 250г.
Репчатый лук – 2 шт.
Масло сливочное – 50г.
Оливковое масло –
Сухое белое вино – 100мл.
Вода – 150мл.
Зелень петрушки
Крупная морская соль — щепотка
Перец молотый

Приготовление

Промыть в проточной воде печень и нарезать полосками, по размеру аналогичные размеру макарон. Репчатый лук почистить и нарезать средними по толщине полукольцами. В кастрюлю налить воду и белое сухое вино, положить около 20г сливочного масла, а потом, добавить полукольца репчатого лука, немного морской соли и перца. Проварить 20 минут все на умеренном огне.

Разогреть сковороду и положить в нее 30г сливочного масла и 30г оливкового масла. Обжарить нарезанную печень на сковороде. Когда печень приготовится, посыпать ее морской солью, молотым перцем. Готовую печень положить в кастрюлю к луку и потушить их вместе приблизительно 5 минут.

В отдельной кастрюле отварить пасту в большом количестве воды до готовности и смешать с печенью и луком. Готовое блюдо горячим выложить на тарелку и присыпать свежей измельченной зеленью петрушки.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: