Яндекс.Метрика

Лечо

Венгерская кухня, популярная в нашей стране, хорошо знакома нам по оригинальному рецепту лечо. Это блюдо нравится многим не только в горячем виде, когда его только приготовили, но и в законсервированном виде в качестве соуса к различным блюдам. В Венгрии много национальных рецептов основано именно на готовом лечо.


Ингредиенты:
Перец сладкий – 1кг
Помидоры спелые – 0,5кг
Молотая паприка – 1 ст.л.
Лук репчатый – 1 шт.
Масло растительное – 4 ст.л.
Соль — щепотка

Приготовление

Вымыть сладкий перец, аккуратно очистить его от стеблей, мембраны и семян, еще раз хорошо промыть, а потом нарезать кольцами, толщина которых около 1,5см.

В большой кастрюле закипятить воду. Помидоры положить на минуту в кипящую воду, достать шумовкой и когда они немного остынут снять с них кожицу. Очищенные помидоры нарезать кусочками. Лук очистить от шелухи и мелко нарезать.

В хорошо прогретую сковороду налить подсолнечное масло, подогреть его и обжарить в масле лук, постоянно помешивая, чтобы лук не изменил цвет, но слегка обжарился. Снять горячую сковороду с огня и положить к луку паприку, все тщательно перемешать. В сковороду добавить нарезанный перец, немного посолить и накрыть овощи в сковороде крышкой. Затем поставить сковороду на плиту на слабый огонь и потушить перец в течение 10 минут. К перцу добавить нарезанные томаты, готовить все до мягкого состояния в течение часа.

Готовое лечо подается горячим либо в качестве основного блюда, либо в качестве гарнира с другими блюдами, например можно подать вместе с лечо рис, приготовленный в пароварке.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: