Яндекс.Метрика

Груши в вине

Конец лета и осень всегда радуют нас большим урожаем фруктов. Из них мудрые хозяйки на зиму заготавливают варенье, джемы, а можно приготовить изысканный десерт, который может стать отличным завершением праздничного ужина.
Ингредиенты:
Твердые груши — 750г.
Миндаль — 50г.
Лимонная кислота — 1г.
Сахар – 500г.
Вино – 125г.

Приготовление

В кастрюлю налить 500г воды и добавить в нее 250г сахара, лимонную кислоту. Растворить сахар в воде. Груши вымыть, очистить от кожицы и отварить в подготовленной воде до мягкого состояния. Готовые груши выложить шумовкой на сито, чтобы стекла вода.

Оставшийся отвар процедить и соединить с еще 250г сахара, поставить на огонь, закипятить и убрать с плиты. В сироп влить вино (можно использовать херес).

Миндальные орехи положить в кастрюльку, залить горячей водой, поставить на плиту и закипятить. Слить кипяток из кастрюли, а миндаль очистить от размякшей кожицы и разрезать каждый орех вдоль на 5 частей. Нарезанный миндаль обжарить в духовке до нежно-коричневого цвета.

Остывшие груши разложить по десертным тарелкам так, чтобы они красиво стояли в центре плодоножкой кверху. Полить груши винным сиропом и посыпать жареным миндалем.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: