Яндекс.Метрика

Готовим пирог из моркови

Этот небольшой вкусный пирог может стать, конечно же, больше, если увеличить количество ингредиентов. Но сегодня мы поговорим о том, как приготовить пирог из моркови небольшого размера. Будем использовать формочку диаметром 10 сантиметров.

Готовим пирог из моркови

Готовим пирог из моркови

Чтобы приготовить это блюдо, возьмите:
— сахарную пудру — 40 грамм
— соль
— куантро — 20 миллилитров
— морковку — 50 грамм
— коричневый сахар — 80 грамм
— грецкие орехи — 50 грамм
-пшеничную муку — 80 грамм
— куриные яйца — 1 штуку
— разрыхлитель для теста — 8 грамм
— мягкий сливочный сыр — 60 грамм
— сливочное масло — 30 грамм
— масло растительное — 20 миллилитров.

Что ж, приступаем к процессу приготовления.

Первым делом нагреем духовку до 180 градусов. После этого просеем муку и добавим туда сахар и пекарский порошок, то есть разрыхлитель. Куантро, яйцо и масло смешаем вместе, после чего добавим туда тёртую морковку. Муку соединим с масляно-морковной смесью и смешаем с грецкими орехами. Теперь выкладываем получившееся тесто в форму и выпекаем в течение 40 минут.

Чтобы приготовить крем, вы взобьём масло комнатной температуры вместе с сахарной пудрой, после чего добавим туда сыр. Приготовленный корж мы разрежем пополам и покроем каждый из них кремом. На верхний корж выложим крем и украсим его грецкими орехами.

Естественно, этот пирог будет очень вкусным тёплым, но перед разрезанием корж всё же следует остудить. Кроме того, если вы приготовите этот пирог и поместите на ночь в холодильник, то результат превзойдёт все ваши ожидания.
Приятного аппетита!

Полезное: Близится знаменательная дата, а времени на подготовку катастрофически не хватает. Но не беда, ведь проведение праздников в Петербурге можно доверить специалистам этого дела. Они учтут все ваши пожелания, потребности виновника торжества и гостей, а также бюджет, выделенный на праздник. Порадуйте своих гостей и избавьте себя от лишних хлопот. Доверьте это дело профессионалам.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: