Яндекс.Метрика

Бисквитный торт в белом шоколаде

Довольно часто в жизни бывают дни, когда хочется организовать приятный романтический вечер с соответствующими оригинальными блюдами, в том числе не обойтись и без вкусного десерта. Прекрасный вариант десерта для такого случая — белоснежный торт, украшенный малиной, в котором при разрезании появляются неожиданно красные коржи.

Ингредиенты:
Сливочное масло – 30г
Какао – 30г
Яйцо – 4 шт.
Крахмал – 20г
Мука – 60г
Сахар – 100г
Пищевой краситель – 5г
Сахар – 50г
Сливки – 300мл
Малина – 100г
Белый шоколад – 100г

Приготовление

Отделить яичные желтки от белков. В удобной емкости взбить желтки с 50г сахара до пышной и светлой массы. В другой емкости взбить белки до состояния плотной пены, а потом добавить в пену 50г сахара и взбивать до состояния плотной блестящей белковой массы. Осторожно добавить частями белки в желтки и аккуратно перемешивая соединить в одну массу.

Просеять муку, добавить к ней какао и крахмал, перемешать и добавить в яично-сахарную массу. В перемешанную массу аккуратно добавить растопленное, но не горячее масло, смешанное с пищевым красителем. Все ингредиенты перемешать, чтобы получилось однородно окрашенное тесто.

Форму для выпекания бисквита смазать маслом, а потом слегка присыпать мукой, вылить в форму приготовленное тесто и поставить на 25 минут в духовку, нагретую до 180 градусов. Готовый корж сначала остудить в форме, а потом аккуратно достать. Чтобы корж внутри уплотнился и не потерял форму в процессе смазывания кремом, оставить его на 8 часов.

Взбить жирные сливки, добавить к ним 50г сахара. Корж разрезать на два пласта. Промазать сначала нижний корж, потом накрыть его второй половиной и равномерно покрыть торт кремом со всех сторон. Натереть белый шоколад и посыпать им весь торт, а по центру выложить малину.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: