Яндекс.Метрика

Правильно завариваем чай

Хочется в этой статье рассказать вам о некоторых правилах заваривания китайского чая. Благодаря этому вы сможете ощутить истинный аромат этого благородного напитка и получить неподдельное удовольствие от его вкуса. Правильно завариваем чайЕсли заваривать китайский чай правильно, то вы ощутите более полноценно все его качества — вкус, аромат, воздействие, послевкусие.

Так что вам понадобится только сам чай, сахар и чайник со свистком, чтобы получить горячий китайский напиток, который издавна любили все императоры.

Итак, есть некоторые аспекты, которые ни в коем случае нельзя нарушать:
-Нужно использовать для чая свежую воду и только первого кипячения. И вода должна дли китайского чая должна именно вскипеть полностью. Лучше всего для чая приобретать или бутылированную качественную воду, или же фильтрованную. Родниковая вода подойдет отлично.

-Посуду, в которой будет завариваться чай, следует заранее обдать кипятком.
-Завариваться чай может многократно, раз десять или даже пятнадцать — по желанию.

-После слива чая чайный лист лучше оставить в чайнике без воды, избежав тем самом перезаваривания.

-Чай следует пить не остывшим.
-Максимально чай раскрывает все свои вкусовые качества и приносит пользу организму лишь тогда, когда соблюдается все вышеперечисленное.

Если же вы завариваете пуэр в пресованном виде, то обратите внимание на то, что он немного дольше может «расходиться», чем чай рассыпной. Это особенно касается «комков» и «чайных голов». Такие чай следует дольше задерживать при первой заварке, чтобы он был вкуснее. А если варить такой чай на открытом огне, то все свои свойства он раскроет наиболее полно. Когда будете разламывать пуэр, то желательно будет сохранить целостность листа.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: