Яндекс.Метрика

Тушеный кролик

Если вы любите крольчатину, то этот рецепт вас только порадует. Для приготовления этого изысканного блюда купите следующие продукты:
1)Мясо кролика или его тушку, примерно полтора килограмма;
2)Сметаны триста грамм;
3)Сухое белое вино – 200 миллилитров (добавляйте по своему желанию);
4)Лук репчатый в количестве двух штук;
5)Три зубчика чеснока;
6)Вода либо бульон (любой) – до 300 миллилитров;
7)Растительное масло – три столовых ложки;
8)Масло сливочное – три столовых ложки;
9)Приправы по желанию (тимьян);
10)Смесь перцев.

Перейдем непосредственно к процессу приготовления: если у вас тушка, то её необходимо разделать и удалить все внутренности. Затем обмыть, обсушить и разделить на кусочки. Репчатый лук тоже подвергается обработке, моется, разрезается пополам и нарезается полукольцами. Чеснок желательно порубить как можно мельче. Далее вам понадобиться кастрюля с толстыми стенками, в ней нужно разогреть масло сливочное и растительное. В этой смеси обжарить кусочки кролика. Жарьте по кусочку до золотистой корочки. Переложить мясо в другую посуду и поставить в теплое место. В оставшейся смеси масел пожарить лук (одна минута хватит), влить вино и пропарить лук около десяти минут. Все это поперчить и добавить приправы.

Когда все отпарилось, влить сметану и хорошенько помешать. Добавить бульон и снова помешать. Поставить сюда мясо, так чтобы оно было практически покрыто смесью. Поставить на огонь и подождать пока закипит, выключить, накрыть фольгой или крышкой и поставить в духовку. Её необходимо подготовить и разогреть до ставосмидесяти градусов. Два часа – это достаточное время для данного блюда. Данный рецепт можно приготовить и на плите, вот только тушить надо на очень маленьком огне. Когда мясо будет готово, дайте ему настояться некоторое время, а затем можно подавать к столу с картофелем.

Компания sos-service.ru производит качественный ремонт стиральных машин Beko. При обращении в компанию, к вам на дом выедет специалист и оценит сложность ремонта с указанием стоимости.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: