Яндекс.Метрика

Вьетнамская кухня

На формирование национальной кухни существенное влияние оказывают климатические условия, а также история и традиции народа. И вьетнамская кухня не исключение. Так в южной части страны предпочтения отдаются сушеным травам, специям и красному перцу чили. Северяне больше употребляют супы и жаркое, черный перец. Сложная рецептура и изысканность характерны для центральной части Вьетнама. Сильное влияние оказала французская колонизация. Это проявляется в популярности паштетов, сыра, багетов и, конечно же, кофе. Вьетнамцы предпочитают мокко, который подается в маленькой чашке, добавляя сгущенное молоко.

Вьетнамская кухня

Вьетнамскую кухню отличает исключительный и утонченный вкус. Она самобытна, и отличается от корейской, китайской и японской кухни. Основным блюдом вьетнамской кухни является лапша, которая используется повсеместно. Ее кладут в суп, употребляют в качестве гарнира. Во Вьетнаме в приготовлении пищи широко используют имбирь, чеснок, черный и красный перец, свежие овощи, креветки. Год от года популярность национальной кухни Вьетнама растет как среди гурманов, так и среди людей, ведущих здоровый образ жизни. Это потому, что для приготовления блюд в большей части используют свежие продукты, рис и морепродукты, употребление жиров минимально. Кроме этого вьетнамцы практически не используют жарение.
Основой вьетнамской кулинарии является рис. Это главный продукт как будничном, так и праздничном столе. Из него готовят множество блюд. Существует несколько видов риса: черный и красный, клейкий и рассыпчатый.
Во вьетнамской кулинарии очень редко готовят блюда из говядины, а в почете свинина, мясо кур, рыба, креветки. Рыбное или мясное блюдо традиционно подают с рисом в самом начале трапезы. В качестве гарнира могут подаваться блюда из яиц, овощей, а также вьетнамская лапша. Любимым мясным блюдом считаются блинчики из рисовой бумаги, в которые заворачиваются разнообразные начинки из рубленой свинины, крабов, грибов.

Самым любимым блюдом каждого вьетнамца – рисовый пирог. Его готовят из риса клейких сортов, которым начиняют листья бамбука, затем заворачивают. Рисовый пирог готовиться на пару. К пирогу принято подавать салаты, мясо или креветки. Едят пирог, обмакивая его в соус.
Еще одним распространенных во Вьетнаме блюдом является суп с лапшой и мясом говядины (возможно использовать и другие сорта мяса). Суп готовят на говяжьем бульоне и, кроме лапши, добавляют лук, помидоры, свежие побеги фасоли и мяты.

Вьетнам славится своими соусами, которые обладают пикантными и необыкновенными вкусами. Рецептов приготовления соусов вьетнамская кухня насчитывает великое множество. Особенной популярностью пользуется рыбный соус («ныок мам»), арахисовый («ныок лео»), креветочная паста («мам том»). Для усиления вкуса и аромата в соусы добавляют пищевые добавки, хотя в настоящий рыбный соус добавляют только соль.

Кухней Вьетнама практически не используются молочные продукты, которые заменяются продуктами из сои. Здесь и соевый творог, и соевое молоко. Эти продукты содержат много белка.
Богат Вьетнам и фруктами – это бананы, виноград, кокосы, лимоны, папайя, ананасы, арбузы, мандарины и многое-многое другое. Употребляют в пищу молодые побеги бамбука, который считается очень полезным и вкусны продуктом, хотя имеет весьма специфический запах.

Следует остановиться отдельно на экзотичной составляющей вьетнамской кухни. Во Вьетнаме употребляют в пищу мясо некоторых животных и рептилий, которые не принято есть европейцами. Например, мясо крысы очень нежное, и считается деликатесом. Мясо кошки тоже является деликатесом. Очень популярны блюда, приготовленные из мяса собаки. Во Вьетнаме к собаке не относятся как к «другу человека», их выращивают на специальных фермах. Блюда из собачатины – это украшение на праздничном столе вьетнамца. Мясо жарят, варят, из него делают котлеты, жарят шашлык. А на стол подают без гарнира. Кроме всего перечисленного, у вьетнамцев используется в пищу мясо крокодилов и змей. Змея готовится следующим образом. Повар делает надрез и достает сердце змеи, затем выпускает кровь. Еще бьющееся сердце предлагают съесть заказавшему блюдо. Кровь смешивают с рисовой водкой и выпивают. Далее в водку добавляется желчь змеи. Мясо змеи тушат или жарят со специями, предварительно отрезав голову и хвост. Но самое интересное, во Вьетнаме едят кожу, шкуру, уши и зубы животных.

На десерт в Вьетнаме подают сладкие пирожки из рисовой муки, которые начиняют горохом, кокосовой стружкой, и заворачивают в листья маранты. Популярен пирог «бать тыынг» с начинкой из лука, мяса, гороха, который готовят также из риса клейких сортов.

Вьетнамская кухня изобилует алкогольными напитками, которых насчитывается более 100 разновидностей. Основным ингредиентом является рис, а рисовая водка – самый популярный алкогольный напиток. Очень популярны разного рода настойки, которые готовятся на рисовой водке с использованием лекарственных трав, змей, древесных ящериц, потрохов козла. Широко распространено и самогоноварение. Вьетнамский самогон называется «куок луй».