Яндекс.Метрика

Как лучше накормить сотрудников

Для большинства руководителей предприятий уже давно стало очевидным, что их сотрудники в рабочие дни должны иметь полноценное горячее питание. Ведь зачастую для работающего человека обед является основным приемом пищи, поддерживающим его жизненные силы и работоспособность.

 

Организовать питание сотрудников можно, оборудовав столовую на предприятии или в офисе, пригласив квалифицированного повара, или воспользовавшись услугами компаний, доставляющих обеды в офис.

Рассматривая эти варианты, большинство склоняется к тому, что более рациональным является вариант, предполагающий доставку обедов в офис. Потому как организация собственной столовой, да еще в Москве,  — дело проблематичное и занимающее много времени. Уйма времени и сил уйдет только на переговоры с разрешительными инстанциями и подготовку соответствующих документов, а еще придется заниматься поиском сотрудников, оборудования и инвентаря, поставщиков продуктов, организацией вывоза мусора и многими другими вопросами. Опять-таки, сотрудников столовой необходимо обеспечить достойной зарплатой. Поэтому, просчитывая и взвешивая все «за» и «против», практически все приходят к выводу, что обеды в офис в Москве имеют более низкую себестоимость, чем обеды в собственной столовой.

Кейтеринговые компании уже не новость для нашей страны. Ними накоплен достаточный опыт, поэтому сотрудничество с такими компаниями является гарантией того, что сотрудники будут иметь возможность получать качественное горячее питание. Обеды в офис в Москве доставляются в герметичной таре. Многие компании упаковывают порции в одноразовую посуду, что очень удобно. Такой обед можно и подогреть при необходимости, воспользовавшись микроволновой печью, которая сейчас непременно присутствует практически во всех офисах.

Обеды в офис удобны еще и тем, что их можно заказывать с учетом гастрономических пристрастий. При постоянном сотрудничестве с кейтеринговой компанией можно составлять меню на неделю вперед. Как правило, такие компании могут предложить несколько видов меню. Это могут быть меню стандартные, бизнес-меню или меню на выбор. Еще одно преимущество такой организации питания – своевременность его получения. Обеды будут доставляться в офис в одно и то же время, согласованное с руководством офиса.

Обеды в офис – это здоровье сотрудников и их лояльное отношение к руководству компании.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: