Яндекс.Метрика

Традиции и совершенство армянской кухни

Армянская кухня мало изменилась, и уже в течение трех тысячелетий истории этого народа, армяне хранят традиции своих пращуров.

Традиции и совершенство армянской кухни

Традиции и совершенство армянской кухни

Такая традиционность и многообразие проявляются и в технологиях приготовления блюд, и в ассортименте, и даже в использовании старинной техники. Историки подтверждают тот факт, что печь, в которой армяне готовят пищу и пекут хлеб, мало, чем отличается от печей их предков. Поныне такая печь имеется почти в каждом доме. Так, выпекание лаваша было делом исключительно летним, когда топлива было в избытке для этого. Лаваши выпекались на всю зиму, при этом они заворачивались в натуральные ткани или специально сшитые паковочные мешки.

Перед тем как использовать лаваши, хозяйки брали необходимое количество их и смачивали слегка водой. Спустя короткое время они становились как свежевыпеченные.
В основном приготовить армянские блюда довольно непросто. Как правило, это трудоемкий и нелегкий труд. Армяне взбивают, фаршируют, используют большое количество ингредиентов в овощных, мясных и рыбных блюдах. Многослойное тесто гата и нузук характеризуются частой сменой операций, порой это растягивается на долгое время, до двух недель приготовления. При этом они очень изобретательны. Такие овощи, как баклажаны, тыква, зеленые помидоры и даже арбузные корки в умелых руках превращаются в необычные и оригинальные по своему вкусу кондитерские блюда.

Супы не менее сложны и разнообразны. Спасы и тановы -это супы на молочно-яичной основе, бозбаши и сложная лапша тархан – фирменные блюда этой национальности. Сыры и вообще домашнее сыроделие также представляет собой оригинальное использование молочных продуктов, таких как сыворотки и пахва, а также их дальнейшая переработка.
Из сыворотки готовят жажик – творожную массу и сухую пахту. В основном это делается для длительного хранения продукта.

В предверии православного традиционного события, называемого в народе проводами или родительским днём, многие не понимают к чему снятся умершие. Сайт sonan.ru попытался разобраться в этом вопросе. На сколько это получилось, решать вам.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: