Яндекс.Метрика

Суши – японская еда, любимая русскими

На сегодняшний день людей таким заморским блюдом как суши — не удивишь. Уже давно привыкли к этому блюду из риса, и оно скоро получит звание национального блюда в России. Среди японцев же это блюдо одно из самых любимых, едят его практически на все праздники и в будние дни.

Суши – японская еда, любимая русскими

Суши – японская еда, любимая русскими

История возникновения этого блюда берет свое начало в южной части Азии, именно там рис стали применять не только для приготовления пищи, он и для консервации. Рыбу очищали и резали на небольшие кусочки, ее посыпали солью и смешивали с рисом, после этого рыбу помещали под пресс из камней, спустя несколько недель ее заменяли крышкой. Таким образом, в течение нескольких месяцев, происходила молочнокислая ферментизация риса и рыбы, именно потому рыба оставалась годной к употреблению долгий период времени, до целого года. Конечно же, рис для употребления в пищу уже после этого был не пригоден, его выбрасывали или использовали для приготовления новой партии рыбы. В 7 веке, благодаря жителям Таиланда и Китая, данный способ узнали и японцы. Надо сказать, что этот способ по сей день применяется в странах Южной Азии. В Китае эта традиция была утрачена, но до сих пор там существует иероглиф, который определяет суши как маринованную рыбу.

И лишь в 16 веке в пищу стали употреблять рис, а веком позже и суши, используя при этом вареный рис, морепродукты, рисовый солод и овощи.
Со временем научились приготовлять рисовый уксус, это поспособствовало значительному сокращению времени, т.к. с его помощью можно было миновать процесс брожения.

В 19 веке суши стало блюдом для всех. Повар Ханай из Токио предложил рыбу подавать в сыром виде. При этом процесс приготовления блюда заметно сократился. Новый вариант суши быстро завоевал популярность, и появились два способа приготовления суши. Один из них назван Кансай, по названию района города Осака, и второй назвали Эдо, именно такое название было у современного города Токио до 1868 года.

Сегодня косметическими средствами завалены все полки специализированных магазинов. Выбор внушителен, но не всегда он нас удовлетворяет после покупки. причин этому может быть несколько. В первую очередь это бюджетная линия производителя. Покупая такую косметику мы рискуем не получить ожидаемый результат. Значительную роль играет и наличие подделок на рынке косметических товаров.

Чтобы обезопасить себя от напрасной траты средств и испорченного настроения, предлагаем обратить внимание на косметику gigi от известного Израильского производителя, работающего на рынке более 50 лет и признанного во многих странах мира.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: