Яндекс.Метрика

Специи и приправы в кулинарии

Соль, сахар, желатин, сода и крахмал – эти самые обыденные и повседневные продукты имеют название специи, так их именуют кулинары. Специи придают пище вкус однозначный и ясный – это может быть вкус сладкий, острый, соленый или пресный.

Специи и приправы в кулинарии

Специи и приправы в кулинарии

Пряности имеют своей целью совершенно иное. К пряностям относятся лишь продукты растительного происхождения. Пряности не могут менять вкус еды так резко, как это делают специи. Они призваны придавать аромат пище, находить ее тонкие вкусовые оттенки, также некоторые из них имеют бактерицидные свойства. Гвоздика, перец, чеснок -это приправы которые не только придают аромат, но и возбуждают аппетит. Их также можно использовать при квашении и мариновании, используя их в качестве антиоксидантов и консервантов. Все пряности также обладают оздоровительными свойствами. Безусловно, пряностями ту или иную болезнь не вылечишь, но в качестве профилактического средства или вспомогательной терапии, они отлично подойдут. Однако не следует забывать, что если вы на диете, пряности вам противопоказаны. А как приготовить вкусные блюда для диеты вы имеете возможность узнать на портале healthsnews.com. Там-же обнаружите и множество рецептов.

Королем пряностей признан шафран. Шафран – это рыльца пестиков крокуса. Но надо сказать, что и цена у него подходящая к такому званию, и в этом нет ничего удивительного, ведь чтобы получить один грамм шафрана нужно обработать не один десяток цветов.

Карри – самая популярная из всех пряностей в Индии. Карри способствует перевариванию белка. Эта смесь представляет собой настоящее чудодейственное средство для возбуждения аппетита, она подходит для десяток первых, вторых блюд и соусов.

Куркума-эта пряность придает насыщенный желтый цвет продукту, при этом, абсолютно не меняя его вкусовых качеств. Это очень удобно, если малыш не хочет есть манную кашу, ведь от солнечной кашки он не сможет отказаться. Куркуму используют при приготовлении вторых блюд и десертных.

Душистая корица — пряность, полюбившаяся во всем мире. Корица в молотом виде используется для горячих блюд, компотов, супов, добавляется в салаты и десерты.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: