Яндекс.Метрика

Секреты создания уюта на кухне

Кухня по праву считается одним из самых любимых мест в квартире, ведь именно здесь собирается вся семья за столом, чтобы отведать кулинарные творения своей хозяюшки.

Секреты создания уюта на кухне

Для создания комфортной атмосферы на кухне, нужно учесть массу нюансов, начиная с кухонной мебели и заканчивая общим цветовым решением пространства.  

Обычно, мебель и ее количество определяется исходя из размеров кухонного помещения. Для небольших комнат удобна расстановка мебели углом, таким образом, сохраняя ценные сантиметры пространства. Для большой кухни расстановка мебели не имеет особого значения, ведь здесь можно дать волю фантазии, например, сделав барную стойку и поставив посреди комнаты большой обеденный стол и стулья.

Кухонное окно и выбор жалюзи либо штор для него также важны. Для современной кухни подойдут жалюзи, которые позволят солнечным лучам максимально проникать в помещение, ведь днем жалюзи поднимают, а к вечеру опускают в случае необходимости. Жалюзи лаконично и грамотно вписываются в интерьер кухни, возможность выбора практически любого их цветового решения облегчают процесс подбора.

Не забывайте о советах специалистов, касающихся расположения кухонной техники. Наиболее удобна постановка последовательно на расстоянии около 50 сантиметров холодильника, мойки и плиты. Именно такая расстановка позволит сэкономить силы и время хозяйки, не заставляя ее бегать по всей кухне. Процесс приготовления пищи должен вызывать лишь положительные эмоции, и тогда у хозяйки обязательно получится любая, даже самая сложная кулинарная фантазия.

Подбирая цветовую палитру кухни, старайтесь остановить свой выбор на теплых цветах, которые можно разбавить яркими деталями. Например, обои теплого песочного цвета, могут быть прекрасно дополнены яркими желтыми фасадами либо шторами. Подойдут для кухни обои с геометрическими рисунками, абстракциями и, конечно, любимые многими цветочки. Классический беспроигрышный вариант – обои в полоску, располагающуюся либо вертикально, либо в горизонтальном положении.

Стены кухни можно украсить фотографиями детей и членов семьи, картинами либо, если хозяйка увлекается вышивкой – ее работами. Цветы, расставленные на подоконнике, также прибавляют уют и красоту помещению.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: