Яндекс.Метрика

С чем подавать роллы?

Блюда японской кухни всегда были украшением любого стола. Иногда блюда из Японии кажутся нам слишком экзотическими, но на самом деле, продукты, применяемые для них, очень просты.

С чем подавать роллы

Например, для приготовления роллов, используются: рис, морские водоросли, свежая или слабосоленая рыба, икра. Благодаря простоте и полезности продуктов, входящих в состав блюд, японская кухня популярна среди большого количества людей, признающих только здоровое питание.

Один японский повар, проявив фантазию, изобрел такое блюдо, как роллы. Благодаря большому разнообразию, каждый может выбрать вид именно по своему вкусу. Основной компонент роллов – рис, а продукты для начинки могут быть разными: рыба, морепродукты, сыр, омлет, авокадо, огурец. Подавать роллы с приправами: маринованный имбирь и острая приправа из особенного хрена – васаби.

Мы уже знаем, как лучше подать роллы. Но сначала нужно приготовить их.

Роллы «Дракон»

Для них нужны: рис (600 граммов отваренного), листы водоросли нори, одно авокадо или свежий огурец, сыр мягкий сливочный (лучше «Филадельфия»), лосось свежий или слабосоленый, красная икра, семена кунжута любого цвета, соус Унаги.

Берем лист водоросли и покрываем его слоем риса (специально приготовленного для роллов). На специальный коврик расстилаем пленку и кладем на него нори рисом вниз. Сыр мажем по нижнему краю листа нори. Тонкие ломтики огурца или авокадо кладем сверху сыра. Рядом укладываем пластик лосося, рядом укладываем красную икру. Аккуратно, при помощи бамбукового коврика, начинаем заворачивать ролл, чтобы получилось что-то в виде колбаски. В полученной колбаске рис будет внешним слоем. Его мы посыпаем кунжутом. Сверху посыпки укладываем пластинки копченого угря. Сверху эти пластинки смазываем соусом Унаги. Можно сверху еще посыпать все зернышками кунжута. Далее берем острый нож и разрезаем колбаску на роллы.

Подавать такие роллы нужно с васаби, маринованным имбирем и соевым соусом. Все приправы при подаче роллов, аккуратно раскладываются в маленькие вазочки или блюдца. Если после приготовления этих роллов у вас остался рис и кусочки рыбы и овощей, то можно приготовить обычные суши. Для этого из приготовленного риса скатываем колобок, слегка смазываем его васаби, сверху кладем кусочек лосося. Можно подать суши и роллы и с соусом, состоящим из смеси соевого соуса и васаби для вкуса.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: