Яндекс.Метрика

С чем подавать кабачки?

Кабачок является одним из самых доступных в летнее время овощей. Из него можно приготовить множество вкусных и интересных блюд.

С чем подавать кабачки

Если же вы не знаете, с чем подавать кабачки, прочитайте приведенные ниже советы. Возможно, вы найдете для себя интересные рецепты, которые помогут вам сэкономить время и приготовить питательные и вкусные блюда.
Один из наиболее простых вариантов – обвалять кабачки в муке, обжарить и подать с соусом из орехов, сметаны и зелени. Другой вариант заправки – смесь чеснока, лимонной цедры, рубленой зелени и растительного масла.

Очень вкусны рулетики из кабачков с начинкой из творога с чесноком, майонезом и петрушкой. Если их посыпать сыром и запечь в духовке, получится праздничный вариант блюда.

Кабачки можно жарить не только обычным способом, но и в кляре. Лучше всего подавать их с чесноком и соевым соусом.

Кабачки хорошо годятся для фаршировки. В качестве начинки можно использовать гречневую кашу с морковью и луком.

А если приготовить из кабачков тесто с добавлением яиц и муки, можно пожарить вкусные оладьи. Еще один момент: если такие оладьи сложить друг на друга и перемазать слои начинкой из сыра, чеснока и майонеза – получится кабачковый торт. Его можно украсить вареным яйцом и зеленью.

Тушеные кабачки готовят с луком, помидорами и взбитыми яйцами. Можно приготовить блюдо из обжаренных кабачков и риса. Их укладывают слоями и тушат до выпаривания жидкости.

Если же кабачки отварить, можно приготовить запеканку с сыром. Для этого кабачки выкладывают в форму, посыпают сыром и заливают смесью из чеснока, базилика, сметаны и яиц. Получается очень вкусно.

Кабачки это удивительные овощи. Из них делают икру, домашние заготовки, блины, котлеты, суфле, тефтели, жарят с сухариками, грибами, подают с йогуртом и винным уксусом, готовят из них супы-пюре и даже варят с молоком и делают из них варенье. Все это возможно из-за того, что кабачки обладают одним преимуществом: они имеют нейтральный вкус, который изменяется в зависимости от того, с чем их готовят.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: