Яндекс.Метрика

С чем пить коньяк?

В одной французской пьесе есть сцена, в которой идет речь об искусстве пить коньяк. По мнению одного из героев, вначале бокал с коньяком необходимо нагреть в ладонях, повращать его, поднести к губам, вдохнуть аромат, а затем… поставить бокал на стол. Несмотря на парадоксальность такого способа, в нем есть определенная доля правды. Коньяк не пьют, а скорее потягивают, наслаждаясь вкусом и запахом напитка. По крайней мере половина удовольствия, которое приносит коньяк, обусловлена именно его ароматом.

С чем пить коньяк

Именно по этой причине для коньяка принято использовать специальные бокалы, которые называют «снифтерами». Их изготавливают из прозрачного гладкого хрусталя или стекла. Они выполнены в форме рюмки на ножке, которая сужается кверху. Снифтеры могут иметь различную вместительность – от 70 до 400 граммов. Напиток в них наливают до начала наиболее широкой части бокала.

Вариантов, с чем пить коньяк, довольно много. Чаще всего его закусывают шоколадом. Во Франции существует правило трех «С»: Cognac, Cafe, Cigare. Таким образом, французы обычно сочетают коньяк с кофе и сигарами, причем вначале выпивают кофе, а затем коньяк, после чего закуривают сигару.

Недавно появился еще один вариант употребления коньяка. Его смешивают с мартини и льдом и пьют в качестве аперитива. Кроме того, ординарный коньяк комбинируют со сливками, молоком, кофе, мороженым, чаем, сиропом, лимонным и апельсиновым соком, газированными напитками, ликерами и т. д.

К коньяку хорошо подходят фрукты: виноград, цитрусовые, яблоки, груши экзотические фрукты (однако не слишком сладкие), ягоды со взбитыми сливками или йогуртом. Особенно вкусно и оригинально сочетание коньяка с клюквой или гранатом. Помимо того, коньяк можно подать к икре, мясным блюдам, сырам, зеленым салатам.

Коньяк добавляют в различные коктейли, его используют для изготовления ликеров (например, «Гран Марнье»), настоек и бальзамов.

С употреблением коньяка связано множество мифов, которые не всегда соответствуют действительности. Во-первых, многие считают, что коньяк принято пить из фляжек, на самом деле, это не так. Во-вторых, коньяк не следует закусывать лимоном, как зачастую поступают в нашей стране. Лимон лишь заглушает вкус напитка, поэтому лучше всего пить коньяк в чистом виде.

Температура коньяка должна быть немного выше комнатной. Нагревают его исключительно в руках, держать коньяк над огнем не принято.

Пьют коньяк преимущественно в качестве дижестива, перед чаем или кофе. Во время еды коньяк употреблять не принято, так как пища не дает полностью прочувствовать весь вкус напитка.

Качество коньяка можно определить, даже не дегустируя его. Немного коньяка наливают в бокал и дотрагиваются до наружной стенки бокала. Если с обратной стороны видны отпечатки, коньяк имеет отличное качество. Есть и другой способ. Бокал вращают вокруг оси и смотрят на следы коньяка на внутренних стенках. Если они видны на протяжении 5 секунд, коньяк хороший и имеет выдержку около 5-8 лет. Если эти следы остаются в течение 15 секунд, коньяк имеет примерно 20-летнюю выдержку. 50-летний коньяк оставляет следы еще более длительное время.

Переливать коньяк из одной емкости в другую не рекомендуются. Из бутылки его переливают сразу в бокал. Перед подачей коньяк необходимо встряхнуть, чтобы аромат стал более выразительным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: