Яндекс.Метрика

С чем есть сыр?

Если вы ожидаете гостей и не хотите тратить лишнего времени на подготовку, но при этом не желаете, чтобы ужин был банальным, нужно подумать, какое блюдо может стать центральным на вашем столе. А почему бы не поставить на стол сырную тарелку? Ведь это очень вкусно, элегантно и полезно.

Но сыр нужно уметь правильно выбирать, подать и есть. Гурманы считают, что умение резать и есть сыр – это одно из самых важных качеств воспитанного человека, которое является настоящим искусством. С чем есть сыр, пойдет речь в этой статье.

На тарелку можно выложить сыры самых разных сортов. Это могут быть и твердые, и мягкие сорта. Обычный сыр из коровьего молока можно скомбинировать с овечьим или козьим сыром. Исключение составляют лишь сыр-паста и плавленый сыр, они в данном случае будут неуместны.

Сыр нужно грамотно разместить на тарелке. Начать лучше с самого нежного сорта сыра. Расположите его в нижней части блюда. Остальные сыры выкладывайте по часовой стрелке. Запомните, что каждый ряд должен быть более насыщенным по вкусу, чем предыдущий. Иначе говоря, вкус сыра должен идти по нарастающей – от наиболее нежного к самому выразительному. В том месте, где эти два вида сыра «встречаются», следует положить дольки фруктов или веточки мяты, чтобы разделить различные ароматы и вкусы. Можно разложить сыр и по другому принципу. Во внешнем круге расположите твердые сорта, а во внутреннем – более мягкие.

Лучше всего, если на тарелке будет шесть различных вкусов. Белые сыры, как правило, более свежие, томм или реблошон имеют нейтральный вкус, брынза – очень нежный продукт, бри и камамбер имеют довольно яркий вкус, твердые сорта придают остроту, а голубые довершают композицию острым специфическим вкусом.

Ножи для сыра также могут быть разными. Твердый сыр лучше резать обычным ножом, а вот для мягких сыров предназначен специальный нож с двумя зубчиками на острие. Если вы подаете сыр с плесенью, предусмотрите для него специальные приборы, которые не разрушают слой плесени. По правилам есть сыр следует без вилки. Ножом отрезают маленький кусочек сыра и запивают его вином.

Французы считают, что лучше всего есть сыры не в чистом виде, а с небольшим кусочком хлеба. Впрочем, многие гурманы протестуют против этого. Они считают, что хлеб лишь портит вкусовую палитру сыров. Можно подать к сыру фрукты, однако не все подряд, а лишь определенные. С мягкими сортами хорошо сочетаются груши, с голубыми сырами – виноград, а компанию твердых сортам могут составить вишня, киви и ананас. С любым сыром можно подать орехи – миндаль или грецкие.

Выбор вин также подчинен определенным правилам. Идеальный вариант – если сыр и вино будут иметь одинаковое происхождение. То есть, к французским сырам лучше предложить французское вино, к итальянским – итальянское, и т. д. Голубой сыр хорошо подходит к крепленому сладкому вину, мягкий и жирный сыр – к полусухому или сухому. К брюту можно подать сыр с плесенью, к красному вину – твердые сорта сыра, а к «Совиньону» — козий или овечий сыр.

Впрочем, сыр подается не обязательно на сырной тарелке. В таких случаях можно несколько отойти от правил. Допустим, можно подать сыр в форме порционных кусочков. В каждый из них втыкается специальная шпажка, чтобы сыр было удобно есть. Мягкие сыры можно намазывать на сухое печенье или хлеб, как масло. Если вы подаете копченый сыр, лучшее дополнение к нему – это пиво. Однако такое сочетание будет уместно лишь в отдельных случаях. Еще один вариант – сырное фондю, которое также подается по определенным правилам. Белый хлеб режут на кубики, нанизывают их на вилки и макают в фондю. Снимать хлеб с вилки можно лишь зубами.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: