Яндекс.Метрика

С чем есть капусту?

Капуста, которая переполняет прилавки овощных отделов супермаркетов, и так привычна для нас, содержит множество витаминов и полезных веществ. Каждый вид капусты имеет свои уникальные полезные свойства и вкусовые качества, чтобы они не терялись в процессе еды, необходимо знать, с чем есть капусту.

капуста
Все виды сырой капусты, кроме цветной хорошо совмещаются со всеми продуктами. При этом капуста положительно влияет на усвоение тех продуктов, с которыми ее едят. Капуста не совместима с молоком и не очень хорошо сочетается с фруктами, за исключением белокочанной и краснокочанной капусты.Капуста в вареном виде и цветная капуста хорошо гармонирует с продуктами, в основе которых много крахмала, например, хлеб, а также с другими овощами и зеленью, с различными жирами. Возможно сочетание с сыром. Не очень хорошо сочетаются эти виды капусты с белками животного происхождения.

Самая привычная нам белокочанная капуста содержит в большом количестве балластные вещества, витамины Е, С, К, а также фолиевую кислоту. Этот вид капусты наиболее полезно употреблять в сыром виде в салатах, когда атакует простуда, а также для подростков с проблемной кожей. Наиболее вкусные блюда, приготовленные из белокочанной капусты, это борщ и щи, голубцы и рагу с говядиной, рагу с бараниной и квашеная капуста, пироги и пирожки с начинкой из капусты.

Савойская капуста является источником витаминов В6 , Е. Она способствует укреплению нервной системы и пищеварения, улучшает внешний вид кожи. Особенно вкусной считается савойская капуста, когда ее тушат с овощами, а также в качестве пикантной начинки для выпечки. Тушат савойскую капусту таким же образом, как и белокочанную. Чтобы использовать капусту в качестве начинки, ее тонко шинкуют и смешивают с натертой морковью. Савойскую капусту не варят долго.

Краснокочанная капуста богата такими же полезными элементами, как и белокочанная, но еще в ней есть красящее вещество антоциан. Этот вид капусты полезно есть при простудах, болезнях сердечной и сосудистой систем и проблемной подростковой коже. Вкуснее всего получаются блюда из тушеной капусты, подаваемые с мясом или жареными грибами. В свежем виде такая капуста хороша в овощном салате. Краснокачанную капусту квасят и солят, аналогично белокачанной родственнице.

Капуста кольраби знаменита большим содержанием кальция, глюкозы и фруктозы, а также солями калия и соединениями серы. В кольраби аскорбиновой кислоты больше, чем в лимонах, она является мочегонным и очищающим организм средством. Такого рода капусту тушат с мясом, добавляют в овощные салаты и засаливают.

Китайская капуста полезна тем, что в ней есть витамин С и фолиевая кислота. Эта капуста имеет свойство хорошо перевариваться и может использоваться во время диеты. Очень вкусно добавлять кольраби в качестве ингредиента в салаты, она хорошо дружит с такими фруктами, как яблоко и апельсин. Блюда, приготовленные с капустой кольраби, заправляют подсолнечным маслом.

Брюссельская капуста богата такими витаминами как С и витамины группы В, минеральными веществами и бета-каротином. Эту капусту полезно есть при ослабленной иммунной системе и проблемах пищеварительного тракта, вовремя соблюдения диеты, так как вареная капуста дает чувство сытости. Классический вариант использования брюссельской капусты в пищу – это отваривание ее в течение 10-15 минут в немного подсоленной воде или жарка в масле с мускатным орехом или панированную сухарями.

Цветная капуста содержит калий, фолиеву кислоту, витамины С и К. Она очень полезна людям с проблемами сердечной и сосудистой систем и слабом иммунитете. Цветную капусту лучше всего готовить с различными сметанными соусами. Она хороша в супах, супах-пюре, запеканках и некоторых салатах. Очень популярна цветная капуста, которую слегка отваривают, а потом, обмакнув соцветия во взбитое яйцо, обжаривают в масле. Родственницу цветной капусты – брокколи хорошо сочетать с макаронами, чесноком, оливковым маслом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: