Яндекс.Метрика

С чем есть имбирь?

Жгучий на вкус корень имбиря имеет приятный аромат и обладает полезными свойствами для нашего организма. Употребление этой знаменитой пряности при первых признаках простуды способно победить болезнь на начальной стадии, имбирь помогает желудку справиться с тяжелой пищей и быстрее ее переварить, но, не смотря на достаточно известную пользу, не все знают, с чем есть имбирь, чтобы он проявил все свои лучшие вкусовые качества и целебные свойства.

Первое, с чем ассоциируется имбирь у многих жителей нашей страны, это, конечно же, популярные сегодня суши и роллы, к которым в обязательном порядке подают маринованный имбирь во всех суши-барах. Дело в том, что имбирь помогает естественным путем обезопасить организм от размножения вредных микроорганизмов, которые присутствуют в сырой рыбе. Кроме того, имбирь помогает освежить вкусовые рецепторы после каждого съеденного кусочка, а также способствует лучшему перевариванию пищи.

Имбирь можно добавить практически в любое мясное и рыбное блюдо в процессе его приготовления. С имбирем можно запечь курицу или рыбу, можно просто замариновать в его соке кусочки мяса для стейков или отбивных, даже тушить мясо и овощи улучшают свой вкус благодаря имбирю. Пряным корешком можно приправлять домашние колбасы и разные паштеты, а также морепродукты. Своим приятным тонким вкусом имбирь делится с супами и бульонами, в которые он добавляется.

Имбирь можно добавлять в различные пунши, благодаря нему эти напитки становятся более ароматными, согревающими и интересными. Подобного эффекта можно добиться, добавив кусочек имбиря в чай и сладкий грушевый компот, а также в напитки с медом. Рецептов имбирного чая огромное множество, ведь его можно добавить и черный, и в зеленый чай, соединять с медом или мятой, другими пряностями или ягодами. Даже в любой фруктовый сок можно добавить немного сока из корня имбиря. Имбирь настолько популярен, что в Англии производится даже уникальное имбирное пиво, которое весьма популярно.

Многие хозяйки смело добавляют молотый имбирь в выпечку, особенно популярно имбирное печенье и пряники, хлеб и коврижки, которые в Европе готовят на рождественские праздники. Кроме того, имбирем можно ароматизировать куличи и кексы, бисквиты и булочки, варенье и начинку для конфет.

Даже пудинги и желе, мармелад и засахаренные кусочки фруктов становятся вкуснее благодаря имбирю. Но имбирь можно засахарить и как самостоятельный продукт, отварив кусочки очищенного и нарезанного кубиками корня и отваренного в течение получаса в воде. Такой отваренный до мягкого состояния имбирь просто пересыпают сахаром и хранят в баночке в холодильнике. Засахаренный имбирь очень популярен в Китае.

Имбирь может быть даже ингредиентом салатов, например, для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы, полезно готовить салат из тертой морковки и свеклы с цедрой апельсина, дольками лимона, порошком сельдерея и имбирем, который заправляют растительным маслом.

Имбирь наверняка понравится тем, кто любит пряные блюда, вы всегда можете выбрать наиболее интересный способ употребления имбиря и вариант его сочетания с другими продуктами.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: