Яндекс.Метрика

С чем есть икру?

Деликатесная икра чаще всего ассоциируется у нас с бутербродом из белого хлеба и масла, на который выкладывается вкуснейшая икра. Такое сочетание довольно банальное и в некоторой степени скучное, поэтому не лишним будет задуматься о том, с чем есть икру и как ее подавать гостям.

Стандартная сервировка предполагает подачу икры в охлажденной салатнице, которую даже ставят на лед, чтобы постоянно поддерживать нужную температуру. Для того чтобы гости за столом могли набирать икру, в салатницу кладут небольшую ложечку, желательно деревянную, так как металл портит вкус икры.

Идеальным можно назвать сочетание икры со сливочным маслом и несладкой выпечкой, именно с этими продуктами она полностью раскрывает свой великолепный вкус. Отличным вариантом основы могут послужить несладкие полые профитроли, которые разрезают и заполняют наполовину сливочным маслом или нежным сливочным сыром, а вторую половину заполняют икрой. Икра очень хорошо сочетается с маслинами, поэтому на мини бутерброд с икрой можно выложить несколько кружочков маслин. В качестве альтернативной основы для бутербродов подойдут картофельные чипсы и крекеры, корзиночки из тонкого песочного теста, легкое слоеное тесто. А украсить бутерброд можно зеленью, лимоном, а также зеленым горошком или кусочком авокадо, сбрызнутым лимонным соком. Но всегда надо помнить, что дополнительные ингредиенты не должны превалировать над икрой, которая играет главную роль в этих бутербродах.

Считается неправильным сочетание икры и холодца, кроме того не рекомендуется соединять в одном блюде с икрой мясо и грибы. При этом очень гармонично сочетаются куриные и перепелиные яйца с икрой в довольно простых, но эффектных закусках. Для того чтобы сделать закуску из яиц и икры, надо отваренные яйца разрезать пополам и извлечь желтки. Затем, желтки разминают и смешивают со сливками или маслом в одинаковых пропорциях, полученный крем выкладывают в лодочку из белка, а сверху кладут икру и украшают зеленью шнитт-лука.

Икра отлично сочетается с овощами, например, картошкой, которую отваривают в мундире и, нарезав на кружочки, слегка обжаривают, а потом на такую основу выкладывают икру. Всеми любимую картошку можно и запечь, а потом удалить сердцевину и сделать из картошки лодочки, которые лучше всего заполнить сначала нежным сливочным сыром, а потом деликатесной икрой. Самое диетическое сочетание икры получается с тарталетками из огурца, которые перед добавлением икры сначала наполняют небольшим количеством брынзы или сыра феты. Не менее хорошее сочетание икры с авокадо, которое разминают до состояния пюре, сбрызгивают лимонным соком, чтобы не испортился цвет самого авокадо на воздухе. К пюре из авокадо добавляют взбитые сливки и измельченный укроп, затем такую массу можно положить на крекеры или в лодочки из кожуры авокадо, а сверху выложить икру.

Одним из самых популярных сочетаний икры в русской кухне можно назвать дуэт икры и блинчиков. Причем блинчики можно складывать и скручивать всеми возможными способами. Блины можно смазать предварительно сыром Филадельфия, выложить немного слабосоленой семги, а сверху положить икру и сложить в виде красивого треугольника.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: