Яндекс.Метрика

Польза и вред жевательной резинки

Появилась жевательная резинка почти 150 лет назад, но в нашей стране она выпускается намного меньше времени – около 40 лет. Если верить рекламе, жвачка – чуть ли не самое полезное и нужное изобретение человечества. Она и предотвращает кариес, и стабилизирует кислотно-щелочной баланс, и препятствует появлению камня на зубах, и избавляет от неприятного запаха.

Но так ли это на самом деле? Или же все рекламные слоганы – лишь попытка приукрасить товар и увеличить объемы продаж? Поговорим о том, какова же польза и вред жевательной резинки.

Производится жвачка на основе синтетических полимеров, к которым добавляют смолу хвойных пород или сок саподилла. И конечно, куда же без подсластителей, красителей, глазирователей, ароматизаторов и других крайне «полезных» веществ!

Обычно в жевательную резинку добавляют такие подсластители, как ксилит, мальтит и сорбит, а также аспартам. Сорбит и ксилит – это вещества, которые получают из натуральных продуктов: ксилит – из хлопковой шелухи или кочерыжек кукурузы, а сорбит – из рябины, винограда или яблок. Однако по калорийности они нисколько не уступают сахару. Кроме того, ксилит имеет и слабительный эффект. Если говорить об аспартаме, здесь дело обстоит совсем плохо. Это вещество, которое постепенно угнетает нервную систему. Посудите сами, какой эффект может быть от его регулярного употребления.

Если в состав жвачки входит глюкоза или сахар, в ротовой полости начинают активно размножаться бактерии. Если же для производства использованы сахарозаменители, ситуация ничуть не лучше. При долгом употреблении жевательной резинки они причиняют здоровью значительный вред. Особенно усугубляется ситуация, если в составе жвачки есть компоненты, названия которых начинаются с пресловутой буквы Е. Они могут вызвать стоматологические и некоторые другие заболевания.

Малышам до 3-летнего возраста давать жевательную резинку вообще запрещено, да и более старших детей лучше не приучать к жвачке.

Конечно, некоторая польза от жвачки все же есть, но длится ее полезный эффект лишь 10 минут. Жевательная резинка улучшает выделение желудочного сока, очищает ротовую полость, позитивно действует на пищеварение. Но при постоянном жевании, напротив, может развиться гастрит, другие заболевания. К тому же, появится еще одна вредная привычка, избавиться от которой довольно сложно.

Когда в рот попадает жвачка, она воспринимается организмом как еда, и начинают выделяться вещества, перерабатывающие пищу. При этом страдает слизистая желудка. Особенно вредна такая ситуация при желудочных заболеваниях – гастрите или язве. Во время жевания расшатываются коронки, пломбы и другие импланты на зубах. Если вы при этом еще и курите, в желудок со слюной попадают опасные для человека вещества. Поэтому от регулярного употребления жвачки лучше отказаться.

Да и качественного очищения полости рта с помощью жвачки добиться сложно. Очищаются лишь жевательные поверхности зубов, в то время как кариес обычно развивается на межзубных промежутках. Выходит, никакой стоматологической пользы жевательная резинка не приносит. Единственный плюс: при жевании происходит массаж десен, что является профилактикой пародонтоза.

Напрашивается вывод, что вреда от жвачки намного больше, чем пользы. Конечно, это еще не значит, что следует полностью отказаться от использования жевательных резинок, однако их употребление следует строго контролировать. Достаточно пожевать немного жвачку после еды – и хватит. А детям вместо жвачек лучше покупать вкусные фрукты или овощи.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: