Яндекс.Метрика

Польза и вред тыквы

На территории нашей страны довольно много районов, в которых выращивают тыкву, но далеко не все включают ее в свой рацион. Только те, кому известны польза и вред тыквы с удовольствием готовят на ее основе каши, запекают и используют для приготовления десертов.

Польза и вред тыквы

Польза и вред тыквы

Тыква является продуктом, который насыщен витаминами и минералами. В ней много белков и углеводов, каротина и фруктозы, сахарозы и глюкозы, пектиновые вещества и витамины. Ценный витамин Т, который довольно редко встречается в продуктах и помогает в нормализации сворачиваемости крови, производстве тромбоцитов и улучшению процессов обмена веществ. Тыква хоть и состоит на 90% из воды, но является лидером по содержащимся в ней полезным и необходимым нам веществам. Тыква превосходно усваивается и является одним из продуктов, которые диетологи рекомендуют для людей, соблюдающих диету и для детей.

Очень давно применяются полезные качества тыквы в лечении различных болезней, для укрепления иммунитета. Этот продукт исключительно полезен людям, которые имеют заболевания сердца и сосудов. Кроме того, тыква содержит вещества, которые очень нужны людям с железодефицитной анемией. Кроме того, тыкву рекомендуют регулярно употреблять людям с атеросклерозом благодаря содержащемуся в ней пектину, который помогает выводить холестерин из нашего организма. Мякоть тыквы очень полезна людям с такими болезнями, как подагра и гипотония, холецистит и невроз. Тыкву рекомендуют в качестве прекрасного мочегонного средства, а также в качестве стимулятора биохимических процессов, происходящих в печени. Содержащийся в тыкве цинк полезен для улучшения потенции.

Среди народных средств выведения глистов большой популярностью пользуются семечки тыквы. А ее цветы служат основой для отваров, которые помогают в лечении незатягивающихся язвенных ран. Но еще не все полезные свойства этого на первый взгляд простого продукта известны людям. Совсем недавно учеными Индии был разработан препарат на основе тыквы, главной особенностью которого является уникальное свойство угнетать размножение палочек туберкулеза. Применяют тыкву и в лечении онкологических заболеваний, а также в качестве действенного профилактического средства против рака.

Как и большинство продуктов, плоды тыквы имеют некоторые противопоказания. Хоть их и не много, но знать о них надо, чтобы не навредить собственному организму. Прежде всего, тыкву не рекомендуют включать в рацион тем людям, которые страдают такими серьезными заболеваниями, как язвенная болезнь органов пищеварительной системы, сахарный диабет и гастрит, сопровождающийся пониженным уровнем кислотности желудочного сока. При любых нарушениях в организме кислотно-щелочного равновесия тыкву категорически противопоказано употреблять из-за ее сильнейшего ощелачивающего действия. В древности многие целители для лечения кишечных колик назначали своим пациентам регулярно есть тыкву, которую надо было готовить по специальному рецепту с добавлением сока из недозревших плодов винограда, а также с чесноком, горчицей и перцем.

Сегодня многие диетологи говорят о тыкве, как о продукте с низкой калорийностью, который просто незаменим для тех, кто стремится похудеть и победить ожирение. Тыква не только хороша на вкус, но и бесценна для здоровья нашего организма.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: