Яндекс.Метрика

Польза и вред сыра

Любовь к сыру и блюдам с его применением растет с каждым годом, производители сыров регулярно расширяют ассортимент изготавливаемой ими продукции. При этом потребители с огромным удовольствием дегустируют новую продукцию. Какая польза и вред сыра сделали этот продукт таким популярным среди большей части населения нашей планеты?


По своему составу сыр, как и полезный для жизнедеятельности человека творог, из которого мы знаем, как приготовить сырники из творога, отличается большим содержанием витаминов, что делает его очень полезным и необходимым для людей продуктом.

В составе сыра есть белки, принимающие участие в образовании здоровых клеток человеческого тела. По содержанию протеина сыр приравнивается к яйцам и рыбе, в сыре есть кальций и цинк, а также фосфор. Одна из важных особенностей сыра в том, что в нем нет лактозы, которая свойственна большинству молочных продуктов, и которая не воспринимается организмом большинства людей. Но при этом в сыре есть все полезные для нас вещества, которые содержатся в молоке. Большинство специалистов признают сыр как универсальный продукт, который полезен для беременных и кормящих женщин, нуждающихся в белках и минеральных солях, присутствующих в сыре. Этот популярный продукт положительно влияет на состояние кожи и имеет довольно важное значение в процессе восстановлении зрения.

Не стоит думать, что у сыра есть только положительные характеристики, кроме них есть и ряд недостатков. Например, в некоторых разновидностях сыра содержатся особые бактерии, которые могут вызвать у человека листериоз. Эти бактерии особенно опасны для беременных женщин, так как из-за них могут развиться серьезные проблемы у еще не родившегося ребенка, вплоть до выкидыша. Поэтому беременным женщинам не стоит включать в свой рацион какие-либо сыры с плесенью, намного безопаснее есть твердые и мягкие сорта сыра, в производстве которых используют пастеризованное молоко. Из наиболее полезных для организма можно выделить прессованный творог, а также плавленые сырки. Еще один недостаток сыра проявляется из-за содержащейся в нем аминокислоты триптофан, которая в результате регулярного и неограниченного употребления сыра может спровоцировать возникновение мигрени, а также расстройству сна и кошмарам. Но чтобы подобные симптомы проявились, надо съедать поистине огромное количество сыра.

Для тех, кто пытается уменьшить вес своего тела стоит задумать об ограничении количества сыра в ежедневном рационе, ведь этот продукт отличается высокой калорийностью. Лучше всего выбирать те сорта сыра, которые имеют не высокий процент жирности. Но стоит помнить, что именно большое содержание жиров в сыре, и является основной причиной его необыкновенного вкуса.

Разнообразие видов сыра впечатляет: сыр бывает мягким и твердым, мелким и крупным. Мягкие сыры, например рокфор, отличаются своей способностью возбуждать аппетит. А твердые сыры не рекомендуют есть детям младше двухлетнего возраста. Сыр, один из наиболее подходящих продуктов из тех, с чем следует пить мартини. Сыр хорошо сочетается со многими продуктами и чрезвычайно полезен для здоровья.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: