Яндекс.Метрика

Польза и вред соли

Трудно представить нашу жизнь без соли. Она становится частью многих блюд, дополняя и улучшая их вкусовые качества. Польза и вред соли изучаются учеными, они все чаще поднимают вопрос о достаточно высокой опасности для здоровья от чрезмерного употребления соли. Чтобы правильно определить количество необходимой соли в ежедневном рационе, надо взвесить все свойства этого продукта.
Если употреблять соль в количестве, не намного превышающем норму, возможно повышение кровяного давления из-за того, что клетки крови отекают от избытка жидкости и сильнее давят на сосуды. При этом хроническая нехватка в организме соли может спровоцировать летальный исход.

Человеческий организм на 70% состоит из воды, баланс которой регулируется и поддерживается именно благодаря соли. Без соли невозможно жить! Но ее чрезмерное количество нарушает необходимый баланс. Дневная норма, необходимая для нашего тела, приблизительно 10г соли.

Избыток соли в пересоленной еде опасен для организма. От соленой пищи появляется сильное чувство жажды. Человек пьет как можно больше, а жидкость выводится в небольших количествах. Как следствие, жировые клетки накапливают жидкость, а сами становятся больше. Появляются сильные отеки, нарушаются процессы обмена веществ, увеличивается нагрузка на сосуды и сердце, появляются проблемы с почками. Нарушенный обмен, в свою очередь, становится причиной появления лишнего веса. Именно поэтому не следует пересаливать еду, сохраняя здоровье и фигуру.

Нехватка соли в рационе человека является причиной выведения слишком большого количества жидкости из организма. Проблема заключается в том, что выведенная вода не помогает сбросить вес, а баланс электролитов нарушается, и выводятся необходимые организму элементы, такие как кальций.

Чтобы процесс отвыкания от избытка соли в продуктах прошел легче, это необходимо делать либо постепенно, либо резко, но добавляя к приему пищи солоноватые продукты (лук и чеснок, укроп и петрушку, апельсиновый и гранатовый сок).

Существует несколько видов соли, употребляемых в пищу. Каждый из них имеет свои уникальные свойства.

Соль экстра не включает в свой состав ничего кроме хлорида натрия. В процессе очистки соли из нее выпариваются все дополнительные микроэлементы, которые могли быть полезны организму. Этот вид соли наименее полезен, так как в наибольшей степени провоцирует задержку воды в организме.

Йодированная соль полезна для тех, кто имеет увеличенную щитовидную железу или проживает в экологически загрязненной местности. Но повышенная активность щитовидной железы является противопоказанием употреблению этого вида соли. Йодированную соль надо употреблять не позже 9 месяцев от дня изготовления.

Каменная соль представляет собой натуральную неочищенную и осветленную соль. Поваренная соль производится из каменной путем промышленного очищения, в процессе ее проваривания теряются полезные элементы. Способствуют задержанию воды в организме.

Морская соль является одной из самых полезных, она содержит много минералов. Причем, самая полезная – неочищенная, в ней содержится практически весь набор микроэлементов, которые нужны организму. Кристаллы морской соли могут храниться бесконечно долго.

Черная соль – это природная соль, не проходившая какое-либо очищение. Она отличается большим количеством различных микроэлементов (калия и йода, железа и серы). Она помогает пищеварению и меньше других видов соли задерживает жидкость в организме. Черная соль имеет немного неприятный привкус и достаточно высокую стоимость.

Диетическая соль в меньшем количестве содержит натрий, но обогащена магнием и кальцием, которые важны для сердца и сосудов. Эта соль предназначена для людей, имеющих разного рода заболевания, например остеохондроз.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: