Яндекс.Метрика

Польза и вред сметаны

Сметану можно считать традиционным русским молочным продуктом. Ее часто называют «русскими сливками». Оказывается, во многих странах вовсе не умели ее делать, пока не узнали рецепт от россиян. В то же время, чтобы приготовить натуральную сметану, не требуется никакой особой технологии.

Польза и вред сметаны

В деревнях для получения сметаны молоко отстаивали несколько дней, а затем снимали верхний слой. Сейчас готовят сметану несколько иначе, однако при этом стараются придерживаться всех правил, чтобы продукт получится натуральным и максимально полезным.

Польза и вред сметаны – вот тема нашей статьи. В сметане содержатся витамины В, Е, С, РР, бета-каротин, биотин, который считается витамином молодости, микро- и макроэлементы, органические кислоты. В ней много кальция, благодаря чему она способствует росту и укреплению костей. Есть в сметане и калий, и фосфор, и магния, и цинк, и йод. Все эти вещества нужны для поддержания здоровья и отлично усваиваются, если сметану правильно употреблять в пищу. Много в сметане животного белка, чистой воды, натуральных сахаров.

Сметана может иметь различную жирность – от 10 до 40% жира. 10%-ная сметана считается диетической, поэтому ее можно есть, если вы хотите похудеть, а также при некоторых заболеваниях.

Диетологи рекомендуют есть сметану людям, у которых слабое пищеварение и плохой аппетит. Сметана положительно влияет на репродуктивные функции и гормональный фон организма. Если съесть ложку сметаны, посыпанной сахаром или смешанной с медом, или бутерброд со сметаной, можно быстро снять депрессию и улучшить настроение.

Чтобы обеспечить организм необходимыми компонентами на целый день, достаточно съесть лишь несколько ложек сметаны. Ее часто включают в диетическое питание как один из главных компонентов. С ее помощью в домашних условиях можно вылечить многие заболевания. Сметана – верный помощник женщин в борьбе за красоту. Из нее делают различные маски, компрессы и даже ванны. Она снимает усталость и возвращает упругость коже. Таким образом, сметана находит применение не только в кулинарии.

Хотя считается, что в сметане много холестерина, это не совсем так. Даже если питаться очень жирной сметаной, холестерина образуется меньше, чем при употреблении сливочного масла. Именно поэтому в некоторых случаях можно заменять масло сметаной.

По сравнению с молоком, сметана, как и другие кисломолочные продукты, усваивается несколько быстрее. Однако при систематическом употреблении она может нарушить обмен жиров, увеличить нагрузку на желчный пузырь и печень. Не рекомендуют ее есть при болезнях сердца и проблемах с давлением. Особенно вредна сметана в сочетании с картофелем, хлебом или крупами.

Необходимо помнить, что сметана является очень калорийным продуктом, и в нем много жира. Поэтому слишком часто употреблять ее в пищу не стоит. Особенно этот совет касается женщин, контролирующих вес.

Итак, сметана – это продукт, обладающий множеством полезных качеств. Самый главный ее недостаток – высокая калорийность и жирность. Но если есть сметану в разумных пределах и использовать ее в качестве дополнения к разным блюдам, она принесет лишь пользу. Даже если сметана жирная, она не причинит особого вреда, если ею заправить салат или использовать ее для бутербродов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: