Яндекс.Метрика

Польза и вред оливкового масла

Проведенные исследования показали, что оливки – это не только вкусный продукт, но и ценный источник питания. Причем это касается в равной мере как самих плодов, так и масла оливы.

Польза и вред оливкового масла

В чем же польза и вред оливкового масла?

Специалисты считают оливковое масло наиболее полезным для здоровья. Это объясняется, в первую очередь, тем, что, в отличие от других масел растительного происхождения, оно содержит мононенасыщенный жир. Этот жир полезен для работы сердца и эффективно борется с холестериновыми бляшками. Поэтому его необходимо принимать ежедневно в небольших количествах.

Также в оливковом масле много антиоксидантов, которые нейтрализуют воздействие на организм свободных радикалов. Старайтесь чаще включать в свой рацион салат из свежих овощей с оливковым маслом. Это настоящий коктейль из антиоксидантов, который помогает сохранять молодость. Особенно полезен такой салат для улучшения здоровья кожи.

Масло благотворно действует на работу сердца, препятствует возникновению сосудистых заболеваний, укреплению иммунитета и т. д. Оно помогает регулировать пищеварение и является профилактическим средством от язвы желудка.

Оливковое масло содержит витамины А, D, Е и К, которые отвечают за развитие костной системы и препятствуют вымыванию кальция. Поэтому оно помогает укреплять кости, снижает риск возникновения ревматоидного артрита и других заболеваний суставов. Благодаря этому свойству оно обязательно должно присутствовать в рационе пожилых людей, у которых кости становятся более хрупкими и дольше срастаются.

Витамин Е, содержащийся в оливковом масле, — это своеобразный эликсир молодости. Он помогает обновлять клетки, питает кожу, противодействует старению клеток.

Полезно оливковое масло и для внутренних органов: желудка, желчного пузыря, почек, печени. Также оно имеет способность снижения артериального давления.

Масло обладает еще рядом полезных свойств:

  • помогает заживлять раны, порезы;
  • препятствует развитию ожирения;
  • является эффективной профилактикой диабета;
  • имеет желчегонные свойства;
  • снижает содержание желудочной кислоты;
  • улучшает зрение и координацию движений;
  • укрепляет иммунитет.
  • подходит для детского питания.

Польза оливкового масла были предметом исследования многих ученых еще несколько веков назад. В частности, противовоспалительные качества оливкового масла были известны уже довольно давно. На его основе готовили различные лечебные бальзамы.

А с помощью специальной диеты, включающей оливковое масло и лимоны, можно полностью очистить организм от шлаков.

Одно из главных достоинств оливкового масла – в том, что оно совершенно безопасно и не несет вреда организму. Поэтому не существует жестких норм и правил его применения для оздоровления организма. Впрочем, достаточно выпивать ежедневно одну ложку масла натощак, а также добавлять его в салаты, вторые блюда и супы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: