Яндекс.Метрика

Польза и вред меда

Мед это продукт, который мы в большинстве своем воспринимаем как самую натуральную сладость из всех, которые нам известны. Многие люди привыкли заменять питательным медом сахар, но мало кто воспринимает мед, как натуральное лечебное средство. Какая польза и вред меда заключается в этом продукте важно знать каждому человеку.

Известно, что в меде содержатся все вещества, которые перечислены в таблице Менделеева. Именно состав меда и определяет его полезные свойства, которые оказывают лечебное действие в борьбе с различными заболеваниями. Сладкий дар природы является отличным иммуностимулятором, поэтому люди, которые регулярно употребляют мед, редко болеют инфекционными заболеваниями.

Мед является отличным помощником в усвоении кальция и магния, которые необходимы организму в формировании скелета. В Древней Греции только появившимся на свет детям в рот капали немного меда для стимуляции иммунитета перед тем, как приложить к груди матери. А в Древнем Египте учащимся детям ежедневно давали медовый напиток, который благоприятно влиял на восприимчивость к учебе, а также стимулировал умственное развитие. Поэтому и сегодня детям, которые учатся в школе, следует ежедневно употреблять в небольшом количестве мед, чтобы учеба давалась легче.

Мед не портит зубную эмаль, он положительно влияет на увеличение количества гемоглобина в крови. При регулярном присутствии меда в рационе детей, отстающих в развитии, медики замечают улучшение общего самочувствия малышей, они быстрее растут и становятся менее капризными.

Мед рекомендуют людям, которые перенесли тяжелые заболевания или занимаются спортом, и нуждаются в восстановлении сил, а также всем здоровым детям в период, когда их организм активно растет. Признано благоприятное воздействие меда на не вполне здоровую сердечно сосудистую систему и органы желудочно-кишечного тракта, а также на кожу с различными заболеваниями.

Известно, что мед никогда не покрывается плесенью, его бактерицидные свойства делают его настоящим природным консервантом, в котором сохраняются даже опущенные в него продукты. Большая часть полезных свойств меда теряется при его нагревании больше 40 градусов, из-за того, что разрушаются витамины, входящие в его состав.

Не смотря на полезные свойства меда, известны случаи отравления этим сладким продуктом. Происходит такое отравление по причине того, что человек употреблял ядовитый или, так называемый, пьяный мед. В результате его употребления у человека наблюдаются симптомы аналогичные сильнейшему опьянению алкоголем: наблюдается повышение температуры тела, обильное выделение пота, кружится голова и появляется ощущение дурноты, расширяются зрачки, а в суставах и мышцах появляется сильная боль. Основная помощь при таком отравлении – промывание желудка и применение слабительных средств. Происходит отравление таким медом в местах, где произрастает много ядовитых растений, с которых пчелы собрали нектар. Внешне ядовитый мед ничем не отличается от обычного, а выявить его ядовитые свойства можно только пробами на животных.

Мед можно и нужно есть всем людям, за исключением тех, у кого аллергическая реакция на этот продукт. Но при этом необходимо соблюдать элементарную осторожность, как и с другими продуктами.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: