Яндекс.Метрика

Польза и вред кураги

Курага – это один из трех видов сушеных абрикос. Другие два вида, урюк и кайса, отличаются технологией сушки южных плодов. Урюк – это мелкие абрикосы, высушенные вместе с косточкой, а кайса высушивается без косточки, но ее вынимают не из разрезанного абрикоса, а аккуратно выдавливают, сохраняя целостность плода. Еще с давних времен, когда не было возможности сохранять продукты питания в свежем виде, люди сушили абрикосы. Еще тогда, люди знали о том, какая польза и вред кураги есть в сушеных плодах абрикоса. Подобно другим сухофруктам, курага хранится очень долго. В сушеных абрикосах сохраняются все полезные свойства свежих плодов, из которых курага и была получена.


Самая полезная для здоровья курага, высушенная естественным образом под солнечными лучами и не обрабатывавшаяся химическими веществами. В нашей стране наибольшим спросом пользуется курага, которую изготавливают в странах Средней Азии. Курага по своей природе очень сладкий продукт, который содержит в своем составе натуральные углеводы (глюкозу и фруктозу), но в ней нет сахара. Поэтому, курагу называют еще природным и полезным сахарозаменителем.

В составе кураги есть большое количество минеральных веществ, среди них фосфор и железо, кальций и магний. Кроме того, в кураге много пектинов и органических кислот. Из всех витаминов, которые есть в свежих плодах абрикосового дерева, большая часть улетучивается во время сушки, но остаются витамин РР, С, часть витаминов группы В. Содержащийся в сушеных абрикосах витамин А помогает в сохранении четкости зрения и его остроты. Благодаря содержащемуся в кураге пектину, она обладает способностью выводить из организма вредные радионуклиды и тяжелые металлы, а также многие другие опасные для здоровья вещества.

Курага обладает природным свойством укреплять весь организм, она положительно влияет на нормализацию работы сердечнососудистой системы организма. Этот сухофрукт очень полезен людям, которые страдают заболеваниями почек и сахарным диабетом, а также тем, у кого поражена щитовидная железа. Во время приема антибиотиков, специалисты рекомендуют регулярно съедать порцию кураги, чтобы нейтрализовать негативное действие на организм сильных химических препаратов.

Но употреблять курагу надо с осторожностью, так как она очень питательна. Большое количество съеденной кураги может стать причиной расстройства желудка. Лучше всего есть курагу, смешанную с другими видами сухофруктов, например изюмом или черносливом, кроме того, к ним можно добавить мед, семечки подсолнуха и различные орешки. Подобное сочетание сухофруктов и меда с орехами рекомендуется съедать по столовой ложке людям, которые имеют заболевания сердца, перенесли инфаркт или простужены.

Не рекомендуется есть курагу людям, имеющим пониженное артериальное давление, так как в этом продукте содержится много магния. Но она полезна людям с гипертонией и анемией.

Благодаря хорошей сочетаемости кураги с другими видами продуктов, она популярна среди кулинаров. Курагу добавляют в разнообразные десерты и выпечку, на ее основе варят вкусные компоты.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: