Яндекс.Метрика

Польза и вред какао

Оказывается, сами какао-бобы не имеют выраженного аромата и вкуса. Чтобы придать им определенные вкусовые свойства, их поддают специальной обработке.

Польза и вред какао
Польза и вред какао является довольно спорным вопросом. Говорят, что в тех странах, откуда его привозят, абсолютно не соблюдаются санитарные условия. Кроме того, какао очень любят тараканы, они часто живут в его бобах. А так как очистить их от тараканов довольно сложно, их перемалывают и используют в пищу вместе с насекомыми. Правда это или же очередная газетная «утка»? Приносит ли какао вред нашему организму? И какими полезными свойствами оно обладает? На все эти вопросы необходимо ответить.

Прежде всего, поговорим о пользе какао. Следует сказать, что оно обладает одним очень ценным качеством, поскольку способно значительно улучшать настроение и повышать тонус. Это происходит за счет выработки так называемого «гормона счастья» — эндорфина. Специалисты утверждают, что какао также стимулирует умственные процессы и повышает работоспособность. Поэтому его полезно включать в рацион при активной физической или мыслительной деятельности.

Употреблять какао-продукты рекомендовано людям, которые страдают от гипертонии, поскольку они понижают давление благодаря содержанию полифенолов. Также какао богато веществами, снимающими стресс и повышающими эластичность кожи – процианидинами.

Благодаря своим ценным качествам, какао находит применение не только в кулинарии, но и в парфюмерии, фармацевтике и производстве косметики. Например, маски с какао помогают избавиться от шелушения и стянутости кожи.

В состав какао-бобов входят углеводы, белки, дубильные, минеральные вещества и т. д. Содержащийся в них кофеин обладает возбуждающим действием, а теобромин помогает снять спазмы сосудов сердца и головного мозга. Также он помогает избавиться от кашля. Именно поэтому при простуде полезно пить горячее какао.

Какао нормализует работу поджелудочной железы и выводит вредные вещества из печени. Сера, входящая в его состав, значительно укрепляет ногти и волосы.

Согласно последним исследованиям, в чашечке какао в три раза больше антиоксидантов, чем в зеленом чае.

Полезные свойства какао зависят и от того, как и когда его употреблять. Лучше всего пить какао за завтраком, поскольку оно придает дополнительную энергию и бодрость. Вечером он него следует воздержаться, так как в его состав входит кофеин.

Что касается вреда какао, прежде всего, следует отметить возможность возникновения аллергических реакций. Впрочем, это даже не аллергия на какао, а аллергия на хитин – вещество, из которого сделан панцирь тараканов, которые, судя по слухам, также присутствуют в какао-порошке.

Но поставщики какао утверждают, что для уничтожения тараканов контейнеры с бобами в несколько этапов обрабатывают специальными химическими веществами.

Какао может влиять на смену настроения, поэтому не стоит им злоупотреблять, если у вас часто возникает необоснованная тревожность. Также оно может вызывать привыкание, и пить его нужно в меру. Больше двух чашек какао в день употреблять не рекомендуется.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: