Яндекс.Метрика

Польза и вред чипсов

Чипсы – один из наиболее популярных продуктов, особенно среди молодежи. Их едят с пивом, во время просмотра кинофильмов, чтобы заглушить аппетит и просто от скуки. Казалось бы, ничего страшного в этом нет, ведь чипсы – это та же жареная картошка, которую большинство из нас готовит дома. Однако на самом деле ситуация складывается несколько иначе.

Польза и вред чипсов

Поговорим, в чем же польза и вред чипсов. Если раньше чипсы действительно делали из картофеля, тонко нарезанного и обжаренного специальным способом, то сейчас многие производители используют в качестве сырья для чипсов вовсе не картошку, а обыкновенную муку, чаще всего кукурузную или пшеничную. Еще одним компонентом чипсов является крахмал. Часто для изготовления чипсов берут модифицированный соевый крахмал, о котором в последнее время ведется так много разговоров. В нашем организме этот крахмал преобразуется в глюкозу. Она накаливается в печени, что во многих случаях приводит к ожирению.

Из муки, крахмала и различных синтетических компонентов замешивают тесто, формуют чипсы и обжаривают их в дешевом жире при высокой температуре. Качественные, очищенные масла для жарки практически не используются, поскольку они значительно повышают себестоимость продукции. Время жарки также соблюдают не всегда. По стандартам, жариться чипсы должны не больше 30 секунд. Если же жарить их дольше, в них накапливается вредный гидрогенизированный жир, который обусловливает образование холестерина, что ведет к возникновению различных заболеваний. В чипсах примерно третья часть жира! Но об этом редко кто задумывается, ведь отменный вкус чипсов заглушает все наши представления о правильном питании, здоровом образе жизни и вреде холестерина. На это и рассчитывают производители.

Если вы пробовали настоящие картофельные чипсы, то наверняка заметили, что их вкус практически не похож на вкус тех чипсов, которыми заполнены прилавки магазинов. Объяснить это можно тем, что в производстве чипсов используют всевозможные вкусовые добавки и приправы, прежде всего – глутамат натрия, который значительно повышает вкусовые качества продуктов. О вреде этой добавки говорить лишний раз нет необходимости.

Конечно, нельзя сказать, что чипсы из картофеля сейчас уже не производятся. Некоторые фирмы изготавливают именно картофельные чипсы, однако проблема в том, что картофель используется не обычный, а модифицированный. У такого картофеля клубни очень ровные, большие, и на них нет никаких повреждений. Жарят картофель, как и «тесто для чипсов», в дешевом жире, который меняют очень редко, поэтому он теряет все свои свойства и становится очень вредным для организма.

В результате возникает множество проблем: изжога, болезни кишечника, аллергия, гастрит. Избыток соли приводит к нарушению метаболизма, вызывает сердечные заболевания, препятствует росту костей. Но наибольший вред чипсы наносят детскому организму. Несмотря на это, многие мамы регулярно кормят своих малышей вкусным лакомством, не думая о возможных последствиях.

Таким образом, становится ясно, что чипсы – это очень вредный и даже опасный продукт. Старайтесь исключить их из своего питания, а если не можете полностью от них отказаться, используйте не как самостоятельное блюдо или закуску к пиву, а как гарнир к овощным блюдам. В таком варианте чипсы принесут меньший вред желудку и будут легче усваиваться.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: