Яндекс.Метрика

Почему нельзя пить кока-колу?

Уже многие годы кока-кола является наиболее известным брендом газированных напитков. Каждую секунду по всему миру выпивают около 8 тысяч этой ароматной и возбуждающей шипучки.

Почему нельзя пить кока-колу

Но в последние годы все чаще возникают дискуссии относительно влияния кока-колы на здоровье человека. Официальных данных, подтверждающих ее вред для организма, пока не существует. Однако можно привести ряд аргументов, доказывающих, что, выпивая регулярно бутылочку кока-колы, здоровья вы себе вряд ли прибавите.

Как и другие газированные напитки, кока-кола не рекомендуется людям с болезнями ЖКТ. В ней содержится достаточно большое количество ортофосфорной кислоты, которая вымывает кальций и способствует развитию мочекаменной болезни. По медицинским данным, примерно у 70% людей появляется изжога всего после нескольких глотков кока-колы. А при длительном приеме газировки у мужчин может начаться импотенция, а у женщин – бесплодие.

Вы все еще не уверены, что кока-кола действительно вредна? Тогда для вас будет полезным узнать еще несколько фактов, объясняющих, почему нельзя пить кока-колу.

Знаете ли вы, что кока-кола отлично заменяет чистящие средства? Многие хозяйки используют ее для удаления накипи в чайниках. А если в бутылку бросить мятную жвачку, она буквально взорвется, и наружу хлынет фонтан. Все этого очень зрелищно и интересно, но представьте, что происходит в вашем организме, когда вы едите жвачку и запиваете ее кока-колой!

Для женщин будет особенно интересен еще один нюанс. Как правило, кока-колу и другие подобные напитки принято пить охлажденными, иногда даже со льдом. Но это приводит к сокращению времени усвоения пищи в несколько десятков раз. В результате чувство голода лишь усиливается, и мы продолжаем поглощать вредную пищу, что во многих случаях приводит к ожирению. Кроме того, в кишечнике начинаются процессы гниения.

Не думайте, что если пить кока-колу теплой, вы сможете избежать неприятностей. Да, чувство голода отступит, но аспартам – компонент кока-колы – распадется на токсичные составляющие, крайне вредные для человека.

Кстати, оригинальную кока-колу производили из листьев того же растения, что и кокаин, и первоначально ее предназначением было избавление от нервных расстройств. Конечно, современный напиток имеет совсем иной, куда более безопасный состав, однако стоит задуматься, стоит ли трехминутное наслаждение от выпитого напитка последующих проблем со здоровьем.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: