Яндекс.Метрика

Почему нельзя есть сладкое?

Нас повсюду подстерегают различные «сладкие» соблазны. Как иногда сложно удержаться от того, чтобы побаловать себя шоколадкой или съесть аппетитное пирожное. Безусловно, полностью отказаться от сладостей невозможно, но при этом необходимо соблюдать меру. Ведь употребление сладкого вредит не только зубам и фигуре, но еще и вызывает множество других проблем.

Почему нельзя есть сладкое

Богатые углеводами продукты, в первую очередь, сладости, необходимы человеку. Они помогают поддерживать нормальное функционирование всех органов и насыщают нас энергией. Кроме того, благодаря сахару вырабатывается гормон счастья – серотонин. Однако полезно для организма лишь определенное количество сладких продуктов, а при его избытке польза резко превращается во вред.

Хотя и говорят, что шоколад положительно влияет на мозговую деятельность, но оказывается, что все не так однозначно. Некоторые специалисты считают, что сахар негативно действует на мозг и вызывает различные расстройства. Был проведен ряд специальных экспериментов, в ходе которых сладости в рационе детей заменяли фруктами и овощами. В результате успеваемость значительно повысилась, а многих детей с умственными дефектами признали здоровыми.

Исследования показывают, что сладости в большом количестве могут вызвать даже бесплодие. Сахар повышает количество липидов, производимых печенью, и это приводит к уменьшению количества белка, отвечающего за баланс эстрогена и тестостерона. При недостатке этих гормонов часто развивается бесплодие

Особенно вреден избыток углеводов для беременных. Он может вызвать аллергию у ребенка и увеличивает вероятность нервных заболеваний.

Многие люди стараются заменять сахара в своем рационе специальными добавками, такими как сахарин, сорбит, ксилит. Однако эти вещества также могут причинить вам вред, поскольку имеют множество побочных эффектов, среди которых — аллергия, желчегонное, слабительное действие.

Если же вы прекрасно понимаете, почему нельзя есть сладкое, но являетесь неисправимым сладкоежкой, можно пойти на компромисс. Постарайтесь заменить конфеты, шоколад и бисквиты такими сладостями, как мед, сухофрукты, мармелад или зефир. Они не менее вкусны и при этом весьма полезны для нас.

Впрочем, иногда можно позволить себе и кусочек торта, и вкусное мороженое. Поверьте, в небольших количествах эти продукты вам не навредят.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: