Яндекс.Метрика

О пользе кваса

Квас был изобретен больше тысячи лет назад, но даже сейчас этот безалкогольный напиток никому не уступает по пищевым и вкусовым качествам и заслуженно пользуется успехом у хороших хозяек.

Польза кваса

Само слово «квас» истинно русского происхождения, которое дословно означает — «кислый напиток». Вкусный, душистый и невероятно полезный – в древней Руси квас был особым яством, которое не стыдно было подать на любой стол: его варили и в помещичьих имениях и в крестьянских домах- в дни Великих постов в монастырях — он утолял голод. Многовековой опыт подтвердил, что квас не только обладает приятным, терпким вкусом, но и самым благотворным образом влияет на здоровье, повышает работоспособность.

Это был вкусный и питательный напиток на каждый день. Так что, без кваса русскому человеку было никак: пахота, косьба, заготовка дров, требовала выносливости, а квас отлично восстанавливал силы и снимал усталость. Между прочим, наличие кваса в доме указывало на состоятельность и благополучие, отлаженный быт. Стоит вспомнить поэму «Анна Снегина»» Сергея Есенина: «У каждого крашены ставни, по праздникам мясо и квас«.

В каждом русском дома знали, как испечь хлеб и как варить этот чудо напиток — квас. Об этом говорит и народная мудрость: «Квас, как хлеб, никогда не надоест». Или «русский квас много народу спас». Древние кулинарные умельцы создали большое количество сортов кваса, их разнообразие поистине удивляет. Бывают ягодные: клюквенные, смородиновые и т.п., фруктовые сорта кваса, например, лимонные, яблочные и др. Вы только представьте, раньше на изготовление сусла для этого напитка у древних славян могло уйти до семидесяти дней! Нужно было замочить зерно, пропарить его, размолоть, так что старинные рецепты приготовления предполагали трудоемкую длительную процедуру.

Сейчас же, концентрат сусла можно купить в любом супермаркете, а уж приготовить квас – проще простого. Но квас по праву должен занять место, среди прочих блюд в рационе современного человека. Обладая высокой энергетической ценностью, квас не только повышает аппетит, улучшает работоспособность и снимает усталость, но и обладает диетическими и профилактическими свойствами. Поэтому не случайно, что сегодня старинными рецептами этого чудного напитка начали интересоваться страны Западной Европы. Между прочим, в 1975 г. На международном конкурсе квас, был оценен на 18 баллов, а кока-кола, всем известный напиток, всего 9,8 балла.

Полезен квас и по медицинским показателям, гигиенисты и инфекционисты, отмечают, что квас обладает бактерицидным действием. По результатам исследований, известного русского ученого В.С. Сотникова, в квасе гибнут тифозные микроорганизмы. В нем порядка 10 аминокислот, из которых восемь незаменимых, достаточное количество витаминов, поэтому многие диетологи для повышения выносливости и с целью укрепления мышц, советуют включать экстракт солода в меню людям, которые ведут спортивный образ жизни.

К целебным свойствам кваса, за счет присутствия молочной кислоты, свободных аминокислот, сахаров, можно отнести улучшение обмена веществ и общее поднятие тонуса организма. Кстати, по действию на микрофлору кишечника, он подобен кисломолочным продуктам – кумысу, кефиру или простокваше.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: