Яндекс.Метрика

Мировое блюдо-блюдо в горшочках

Практически в каждой кулинарии мира найдется место для блюд в горшочках. Магрибский таджин и венгерский гуляш, польский бигос и индийское карри, итальянское ризотто и немецкие сосиски с кислой капустой…

блюда в горшочках

Блюда в горшочках

Все это возможно при помощи одного, нет, не чудо-горшочка, а вполне себе современного горшочка, но вот только они делают удивительные вещи, и с блюдом, и с праздничной атмосферой за столом.

К примеру, если говорить о русской кухне, то в горшочках преимущественно готовили все основные блюда. Щи из капусты квашенной были известны на Руси еще с древности. Поначалу готовили в глиняных горшочках, практически до 19 века у каждой хозяйки был такой горшочек. Чугунные появились на замену горшочкам значительно позже. Щи в таких горшочках получались очень вкусными, наваристыми, с хорошим вкусом и упрелостью. Со всех сторон жар русской печи охватывал горшок всесторонне, поэтому кушание в нем никогда не подгорало. Для приготовления каши использовали горшки меньшего размера, по форме напоминающие репку. Во время страды в поле брали с собой сдвоенные горшки, они надолго сохраняли тепло. Интересно, что в странах, расположенных на средиземноморском побережье, в таких кувшинах, сдвоенных, хранили вино, так оно долгое время оставалось холодным.

Чтобы приготовить русские щи в горшочках необходимо взять пол кило квашеной капусты, свиные косточки, морковку, петрушку, лук. Приготовьте сразу две ложки томатной пасты, желательно острой, одну столовую ложку муки из пшеницы, сливочное масло и сметану, примерно пол стакана. В конце приготовления добавьте немного соли, перца и лаврового листа.

Капусту с жиром нужно протушить в течение двух-трех часов, при этом добавить половину порции томата. Когда капуста приобретет красноватый оттенок и станет мягкой, с сладковатым привкусом, можно доваривать ее около часа на медленном огне, добавив туда коренья и томат. За 10 минут до приготовления добавьте соль, перец и обжаренную муку. В приготовленные щи можно положить чеснок, растертый с солью.

Полезное:
Сегодня такой текстовый редактор как Notepad++ пользуется значительным успехом среди определённых кругов интернет-пользователей. И это не удивительно. При своей простоте он обладает многими функциями, которые отсутствуют в других редакторах.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: