Яндекс.Метрика

Малоизвестные свойства базилика

Все знают о полезных качествах базилика. Богатый витаминами, эфирными маслами базилик занял на кухне почётное место. Но далеко не все знают о том, что это зелёненькая травка окутана множествами поверий и мифов.

базилик

Базилик

Точное происхождение базилика неизвестно. Есть версии, что базилик родом из Индии, Средиземноморья, Азии, Африки. Но полезные свойства базилика просто не могут быть преувеличены. В древней Греции базилику приписывали, чуть ли не магическую силу. В этой древней стране собирать эту зелень мог лишь царь. В древней Греции и Риме во время посева нужно было обязательно кричать, ругаться. От таких действий, считали древние, урожай будет лучше.

Этому растению в древности приписывали различные, порой холодящие душу свойства. Считали, что если оставить его накрытым тарелкой он становился ядовитым скорпионом. Согласно этой легенде люди боялись вдыхать запах базилика, чтобы страшный паук не завёлся у них в голове. Существует множество ужасающих легенд, мифов, поверий об этой удивительной травке.

Но есть также и множество положительных поверий о базилике. Итальянцы верят, что он приносит любовь. Румынская невеста перед помолвкой дарит своему жениху стебелёк этого растения. Во многих странах его используют как оберегающий талисман.
Кроме множества рассказов, базилик очень полезное и вкусное растение.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: