Яндекс.Метрика

Как хранить морковь в квартире

К сожалению, не у всех городских жителей есть собственный погреб или хотя бы гараж, где можно было бы хранить овощи в большом количестве. И иногда богатый урожай, собранный на даче, становится настоящей проблемой – ведь вырастить ту же самую морковь не так уж и сложно, гораздо сложнее её сохранить. Поэтому тем, кто не имеет своего погреба, наверняка будет интересно узнать, как хранить морковь в квартире.

Хранение моркови в городской квартире

Как хранить морковь в квартире

Морковь — очень полезный продукт и используется во многих блюдах. Например, без нее редко когда обходится маринование мяса для шашлыка. Поэтому этот овощ никогда не бывает лишним в доме.
Выбирать способ хранения нужно в зависимости от того, сколько у вас моркови. Если ее немного, то для этой цели вполне подойдут обычные полиэтиленовые мешки. Сложите в них аккуратно морковь, затем заклейте края пакета и уберите на нижнюю полку холодильника. Можно вместо полиэтиленовых пакетов использовать специальные вакуумные упаковки – эффект будет тот же и вы сможете сохранить морковь довольно долго.

Конечно, не всегда количество моркови ограничивается несколькими килограммами, купленными на рынке. Гораздо чаще хозяева квартир пытаются сохранить свой собственный урожай. Вот здесь все гораздо сложнее, ведь не так-то просто сохранить пару огромных мешков моркови – в холодильник их не спрятать, а холодных мест в квартире нет, если, конечно же, вы не имеете застекленный балкон. Здесь на выручку придут старые проверенные методы.

Глинование

Это один из самых распространенных и самых надежных способов хранения не только моркови, но и других овощей. Для него вам понадобится самая обыкновенная глина и полиэтиленовые пакеты. Разведите глину с водой до получения сметанообразной массы, а затем каждую морковину полностью опустите в этот раствор. После того, как плод покроется глинистым слоем, оставьте его сушиться на солнце до тех пор, пока на нем не образуется суховатая корочка из глины. Теперь вам останется лишь сложить глинованную морковь в полиэтиленовые пакеты, и оставить в темном месте, не завязывая края мешков. Глина обладает антибактериальными свойствами и предотвращает процессы гниения. В древности жители различных племен, у которых конечно же не было никаких холодильников, хранили таким образом даже мясо. Они просто замачивали его в густом глинистом растворе и прятали в темное место.

Хрен и луковая шелуха помогут сохранить морковь

Еще одним популярным способом хранения моркови в городской квартире является ее содержание в деревянных ящиках вместе с хреном. Для этого возьмите большие ящики из дерева, в которых можно уместить до 8-10 килограмм моркови. Укладывайте морковь в ящики рядами, причем на каждые 20 штук обязательно кладите одно корневище хрена, длиной примерно в 30 см. Благодаря бактерицидным и противогнилостным свойствам хрена, морковь не будет портиться долгое время. Ящики нужно поместить в самое прохладное место в квартире и обязательно держать плотно закрытыми. Вместо хрена можно также использовать луковую шелуху. Просто обильно пересыпьте ей все слои уложенной моркови и уберите плотно закрытые ящики в холодное темное место. В темноте морковь рекомендуется хранить потому, что под воздействием света она начинает терять свои вкусовые качества и приобретает горечь.

Известно, что морковь начинает гнить с конца, поэтому опытные огородники рекомендуют обрезать её тоненький хвостик примерно до того уровня, где толщина плода будет равняться уже хотя бы 0,5 см.

Жителям квартир, у которых есть дача и нет погреба, обязательно нужно знать, как хранить морковь в квартире правильно, ведь при несоблюдении всех необходимых условий хранения, ваш урожай может просто испортиться и стать негодным к употреблению в пищу.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: