Яндекс.Метрика

Как варить кетчуп?

Кетчуп, этот томатный соус с пряностями, всегда желанный гость на нашем столе. Этот соус подчеркивает вкус многих наших любимых блюд, без него немыслимы многие из них. Все мы знаем, как преображается обычный отварной рис после добавления небольшого количества острого кетчупа.

Как варить кетчуп

Своим «рождением» кетчуп обязан азиатским странам, где его стали готовить несколько веков назад. Уже потом его взяли на « вооружение» европейцы, однажды попробовав китайскую еду. Современный рынок продуктов предлагает различные виды кетчупов, которые отличаются вкусом, остротой.

Сегодня можно купить кетчуп, который подходит к определенному блюду. Кетчуп – некалорийный соус, так что его могут спокойно есть люди, для которых важна стройность. Качество созревающих томатов всегда зависит от количества солнца летом, питательности почвы, поэтому разные сборы помидоров в разные годы, дают разный по вкусовым ощущениям кетчуп. В промышленности из томатов вначале готовят пасту, а уже затем из нее и делается соус. Несмотря на большое разнообразие готовых кетчупов, все же вкуснее и полезнее кетчуп, приготовленный дома, когда вы сами контролируете качество помидоров и количество разных добавок к нему.

Зная способы варки кетчупа, можно без особого труда сделать это дома.

Для приготовления кетчупа нужно купить пять килограммов очень спелых домашних помидоров. Нарезаем их на половинки и складываем в кастрюлю с толстыми стенками. В эту же кастрюлю добавляем сладкий перец, нарезанный колечками(0, 5 килограмма), а также, чеснок, мелко порезанный. Добавляем немного воды, всего полстакана и ставим на небольшой огонь, закрыв крышкой. Смесь нужно периодически помешивать, чтобы не пригорела ко дну. Варим до тех пор, пока помидоры совсем не размягчатся в своем соке. Закрываем кастрюлю крышкой и отставляем с плиты. Когда эта масса немного остынет, нужно протереть ее через металлическое сито, чтобы избавиться от кожицы и семян томатов.

Затем, перелив в антипригарную кастрюлю, варим еще полтора часа, постоянно помешивая деревянной ложкой. Когда наш кетчуп будет густым, как сметана, нужно добавить в него: 4 столовые ложки 9% уксуса, две столовые ложки соли, стакан сахара и приправы: полчайной ложки черного молотого перца, полчайной ложки душистого молотого перца, на кончике ножа красного жгучего перца, чайную ложку молотых семян кориандра, треть чайной ложки молотой корицы, такое же количество молотой гвоздики, полчайной ложки мускатного молотого ореха, одну чайную ложку порошка сушеного базилика, половину чайной ложки семян горчицы. Теперь варим кетчуп еще в течение получаса, постоянно помешивая его. Брызг кетчупа при его приготовлении можно избежать, закрывая кастрюлю крышкой между помешиванием.

Количество сахара, добавляемого в домашний кетчуп, может быть различным, так, как некоторые сорта помидоров сами по себе сладкие. Готовый горячий кетчуп нужно разлить в чистые, ошпаренные кипятком, банки и закрутить крышками. Этот кетчуп хорошо сочетается с мясными блюдами, макаронами, жареным омлетом. Если вы хотите сварить кетчуп дома и использовать его для детских блюд, то красный перец можно и не добавлять. Можно уменьшить количество других душистых приправ. Все зависит от вкуса вашего ребенка.

Кетчуп, сваренный в домашних условиях, содержит только полезные витамины и минералы и будет радовать вас ароматом свежих помидоров долгой зимой.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: