Яндекс.Метрика

Как сушить укроп?

Зелень незаменима в многих блюдах. Она придает особый неповторимый вкус мясу, рыбе, различным салатам и даже некоторым десертам. Помимо вкусовых качеств, любая зелень обладает большим количеством витаминов и полезных веществ.

Как сушить укроп

Одно из самых популярных растений, используемых в приготовлении пищи – это укроп. Благодаря высокому содержанию эфирных масел, укроп обладает оригинальным вкусом и запахом. В его химический состав входят витамины РР, В1, Р, С, каротин, фолиевая и аскорбиновая кислоты. Из минеральных веществ присутствуют фосфор, калий, кальций. Разумеется, в свежем укропе витаминов и полезных веществ содержится больше, но это не значит, что сушеный укроп теряет всякую пользу для человеческого организма. Сушеный укроп может храниться долгие годы и не терять своего аромата и вкуса. Но для этого нужно знать, как сушить укроп правильно.

Укроп можно сушить как в целом, так и в измельченном виде. Но листья нужно сушить отдельно от стеблей. Прежде, чем приступать к сушке, надо тщательно подготовить растения. Для этого необходимое количество укропа следует перебрать и отделить от основной массы ненужные растения, например, завядшие или с пожелтевшими и огрубевшими стеблями. Разумеется, корни должны быть отрезанными. Оставшуюся часть основательно промыть в прохладной воде. Теперь ее можно или нарезать или оставить так и разложить на большом белом листе. Не стоит раскладывать укроп на газетном листе. Краска, используемая при печати газет, очень вредна, а в данном случае она будет контактировать с продуктом, который будет использован при готовке пищи.

Существует ошибочное мнение, что любая сушка должна проходить на солнце. К сушке зелени это не относится. Укроп лучше сушить в тени, избегая того, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Так в конечном итоге он сохранит свой естественный цвет и больше полезных веществ.

Другой вариант сушки укропа – связать растения по несколько штук в небольшие пучки и подвесить их на веревку в сухом и прохладном помещении, которое хорошо проветривается. Такой способ подходит для крупного укропа.
Сухой укроп лучше всего хранить в стеклянных банках с плотно закрытыми крышками. Также можно приготовить укропный порошок, тщательно измельчив сухие растения.

Вышеуказанными способами сушится не только укроп, но и петрушка, сельдерей, а также любая другая зелень, за редким исключением. Из сушеной зелени часто готовят комбинированные смеси, смешивая сухие порошки. Но это относится к уже сухим растениям. Сама сушка каждого вида должна проходить отдельно, то есть нельзя сушить укроп рядом с петрушкой или щавелем. Так они перебьют ароматы друг друга.

На протяжении долгого времени правильно высушенный укроп сохранит свои вкусовые качества и будет являться отличным дополнением к любому кулинарному шедевру.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: