Яндекс.Метрика

Как сделать сырники из творога?

Традиционная русская кухня славится множеством рецептов того, как сделать сырники из творога, но при этом основа рецепта остается стандартной. Сырники это своеобразные оладьи, приготовленные на основе творога с добавлением всевозможных начинок. Начинкой для сырников могут быть изюм и курага, яблоки и груши, всевозможные ягоды. А творог в сырники можно использовать не только свежий, но и тот, у которого появилась легкая кислинка от долгого лежания в холодильнике. Правильно приготовленные сырники скроют все недостатки творога.
Традиционно сырники обжаривают в масле на сковороде, но встречаются рецепты, в которых рекомендуется запекать сырники на противне в духовке. Кроме того, можно слегка обжарить сырники на сковороде, а потом довести до полной готовности в микроволновке. Вместо муки к творогу можно добавлять манную крупу. Те, кто любит очень воздушные сырники, добавляют в тесто немного соды, которую предварительно смешивают с небольшим количеством уксуса, но здесь надо быть очень осторожным, чтобы готовые сырники не имели приторно-содовый вкус.

Рецепт приготовления нежных сырников

Чтобы приготовить ароматные и вкусные сырники необходимо взять пол килограмма творога и тщательно протереть его через очень мелкое сито. Творог лучше всего брать не слишком жирный (около 6-9% жирности), и довольно сухой. От влажного творога сырники будут разламываться в процессе приготовления, что существенно испортит их внешний вид. Затем, к творогу необходимо добавить 2 яйца, 80г сахара и пакетик ванильного сахара, а также щепотку соли. Все ингредиенты надо тщательно перемешать до однородного состояния. В приготовлении сырников можно использовать не обычный, а коричневый сахар, тогда у сырников будет особенный карамельный привкус.

Потом в творожную массу надо добавить пару грамм разрыхлителя и еще раз все вымешать. Затем, в тесто добавляют небольшими порциями муку, которую предварительно просеивают и хорошо вымешивают творожную массу. Всего для сырников может понадобиться от 4 до 5 столовых ложек муки. Чтобы сырники не были жесткими и невкусными, необходимо соблюдать правильные пропорции муки. В самом конце приготовления сырников в массу добавляют подготовленные сухофрукты (до 70г), которые предварительно обваляли в муке, и еще раз перемешивают. В итоге тесто получается слегка липким.

Из теста формируют одинаковые шарики, а потом прижимают их с двух сторон так, чтобы получилась аккуратная лепешка толщиной в 1 см. Каждый сырник панируют в манной крупе или же используют для этого обычные панировочные сухари. Сформированные сырники обжаривают до золотистой корочки в растительном масле на сковороде, которую заранее разогрели. А чтобы сырники не прилипли к сковороде, лучше всего использовать сковороду с антипригарным покрытием.

Готовые сырники выкладывают на бумажном полотенце, чтобы убрать излишки масла, а том выкладывают на блюдо и посыпают сахарной пудрой. Сырники подают горячими к чаю или кофе, а также с молоком. К сырникам можно подать сметану, сгущенку или варенье. Также можно приготовить соус к сырникам из фруктов, взбитых в блендере с йогуртом или обезжиренным кефиром.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: