Яндекс.Метрика

Как приготовить пиццу в духовке?

Знаменитая и любимая многими пицца, которую сегодня можно заказать в лучших ресторанах, во времена ее появления в итальянских семьях, считалась пищей самых бедных семей, а готовили пиццу того времени из остатков продуктов. По большому счету пицца – домашняя еда, поэтому каждая заботливая мама знает, как приготовить пиццу в духовке для своих детей.

Считается, что основа пиццы – дрожжевое тесто, но сегодня можно встретить разные вариации этой основы, в том числе и слоеное тесто. Количество начинок тоже довольно большое, они скорее являются результатом фантазии повара, правда, есть основные традиционные ингредиенты, которые должны быть в начинке: томатный соус или помидоры и сыр (в идеале – моцарелла). Среди дополнительных ингредиентов рыба и морепродукты, мясо и ветчина, колбаса и бекон, грибы и оливки, анчоусы и каперсы, причем, все это допустимо в самых разнообразных сочетаниях.

Рецепт приготовления пиццы на дрожжевом тесте

Прежде всего, 20г свежих дрожжей растирают с 500г муки, затем к ним добавляют 300г теплой воды и щепотку соли, а также 50г оливкового масла (или любого другого растительного масла) и замешивают довольно эластичное тесто. В процессе вымешивания теста, оно постепенно пропитывается маслом и перестает липнуть к пальцам. Готовому вымешанному тесту дают часовой отдых при комнатной температуре в месте, где нет сквозняков.

Пока тесто отдыхает, готовят соус для пиццы. Для этого смешивают томатное пюре около 120г и 5г сухого орегано, а также немного соли и сахара для вкуса. Готовый соус должен иметь густую структуру, если он получается жидковатым, его сгущают, добавляя небольшое количество томатной пасты.

Тесто выкладывают на присыпанную мукой поверхность и вытягивают из него лепешки необходимых размеров (круглые или прямоугольные по форме противня). Традиционно основа пиццы должна быть очень тонкой. Получившуюся основу пиццы переносят на смазанный маслом противень и смазывают приготовленным томатным соусом. Затем, выкладывают на тесто сыр и листья базилика, посыпают равномерно и не густо разрезанными на две части маслинами, а потом сбрызгивают оливковым маслом для большего аромата. Считается, что начинка не должна быть толстой, а даже наоборот, довольно тонкой.

Ставят пиццу в прогретую до 250 градусов духовку и выпекают 10-15 минут. Подается пицца горячей, предварительно ее разрезают на порционные куски.

Рецепт приготовления пиццы на слоеном тесте

Чтобы достаточно быстро приготовить вкусную пиццу, можно воспользоваться магазинным замороженным листовым слоеным тестом, которое придаст готовой пицце приятную легкость и слегка хрустящую структуру. Прежде всего, тесто должно разморозиться в холодильнике в течение нескольких часов, иначе в процессе запекания оно слипнется и не поднимется. Размороженное тесто слегка раскатывают до нужных размеров и выкладывают на смазанный маслом противень. Слоеное тесто обязательно прокалывают острой вилкой, чтобы на поверхности пиццы не вздулись огромные пузыри с воздухом.

Потом, основу покрывают по всей поверхности кружочками спелых помидор, оставляя небольшой кантик вдоль краев будущей пиццы. Затем, на помидоры выкладывают кусочки предварительно отваренного куриного филе и тонко нарезанные шампиньоны. Сверху все посыпается перцем и сухим базиликом и выкладывается сыр.

Ставят пиццу в прогретую до 250 градусов духовку и запекают не более 15 минут. Готовая пицца приобретает красивый золотистый оттенок на бортиках и слегка приподнимается вверх. Перед подачей пиццу разрезают и украшают свежим базиликом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: