Яндекс.Метрика

Как подавать вино?

В настоящее время существует огромное разнообразие различных спиртных напитков, в том числе и вин. Необходимо научиться не только правильно выбирать вина, но и правильно подавать их к столу. В этом деле множество всяких нюансов, подача вин – это целая наука.

Как подавать вино
Попробуем разобраться, как подавать вино. Прежде всего, следует сказать, что на праздничный стол лучше ставить несколько видов вин, чтобы у всех присутствующих была возможность выбора.Очень важно поддерживать правильную температуру вина. Если оно слишком теплое или холодное, его вкус может показаться хуже, чем на самом деле, каким бы дорогим и качественным оно не было. Различные виды вин следует держать при разной температуре. Например, оптимальная температура для десертных вин и ликеров – около 20 С, для шампанского – 7-9 С, для легких вин – 10-14 С, а для более крепких – 16-18 С. Лучше всего, если вино имеет температуру несколько ниже, чем оптимальная. В таком случае, его можно будет согреть в бокале, и аромат напитка проявится еще больше. Кстати, старые вина следует охлаждать несколько меньше, чем молодые.

Наливают вино в прозрачные бокалы, различные для разных сортов вин. Для шампанского существуют специальные высокие бокалы. Бокалы, предназначенные для красного вина, больше по размеру, чем бокалы для белого вина, а для столового – больше, чем для десертного. Существует такое правило: чем крепче сорт вина, тем меньше должен быть бокал.

Бокалы на столе расставляют в определенной последовательности. Чем раньше будет использован бокал, тем ближе к тарелке его ставят. Начинают расставлять бокалы с верхнего правого угла тарелки.

В вопросе этой статьи необходимо придерживаться определенной последовательности подачи различных сортов. Вначале принято подавать молодые сорта, а затем – более выдержанные. Сначала пьют шампанское, сухие белые и красные вина, а затем – более крепкие вина. Ликеры и десертные вина подаются на стол в последнюю очередь. Вермут и портвейн используют в качестве аперитивов, для возбуждения аппетита. Белые вина принято откупоривать сразу, а красные – через час после начала торжества.

Полусухие и сухие вина, а также шампанское обычно подают вместе с фруктами. Белые вина подходят также к мясу птицы, нежирной рыбе и морепродуктам. Можно последовать традициям французов и подать сухое белое вино с различными сортами сыра. Красные вина особенно сочетаются с блюдами из баранины или птицы. Причем мясо обязательно должно быть с зеленью. Если вино подают к десерту, оно должно быть более сладкое, чем сам десерт.

Жареные или очень острые блюда с уксусом и специями с вином подавать не стоит. Это же касается и квашеных или соленых продуктов, поскольку они не дают возможности раскрыть вкус вина. Другими врагами вин являются табачный дым, кофе и шоколад. Впрочем, мускатные вина можно пить вместе с кофе и шоколадом, а херес — с сигарой.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: