Яндекс.Метрика

Как определить качество мёда?

О целебных качествах мёда всем известно с самого детства. Но вот как правильно его выбрать, и стоит ли его покупать с рук, не каждый знает. Поэтому давайте попытаемся разобраться в этом вопросе.

Как определить качество меда

Очень часто при покупке мёда можно встретить его, так называемый фальсификатор, который еще называют сахарным сиропом. Им, как правило, разбавляют тот мед, которому не хватает сладости. Ведь прежде чем нектар собранный пчелами с цветков превратиться в мёд должно пройти не меньше недели. В течение этой недели пчелы усиленно трудятся над его приготовлением.

Они с него выпаривают влагу, расщепляют его на более простые элементы и обогащают нужными ферментами, эти действия способствуют настаиванию мёда. После того как мёд настоялся пчелы его закупоривают специальными восковыми крышечками. Только после прохождения всех этих процедур мёд будет храниться долгое время и в нем сохраняться все лечебные свойства, которые присущи меду.

Но многие пчеловоды не ждут, а начинают откачивать мед уже в момент медосбора. Это может быть, например, по причине нехватки сот. В таком случае вода, которая содержится в мёде, может превышать норму в два раза и в нем может не хватать таких веществ как сахарозы и других полезных ферментов в связи, с чем такой мёд может быстро закиснуть.

Для определения зрелости мёда можно воспользоваться простым методом. Этот метод заключается в подогреве меда примерно до двадцати градусов при этом мёд необходимо перемешивать ложкой. Если мед хороший, то он после того как вы вытащите ложку и начнете ее вращать будет на нее накручиваться. Бывает, что мед от долгого стояния начинает сахариться, но это вполне нормальное явление. Для того что бы его вернуть в прежнее состояние вам необходимо его разогреть на водяной бане но это может только поспособствовать дальнейшему его закисанию.

При помощи небольших тестов можно определить настоящий ли перед вами мёд или нет. Для определения содержания в мёде крахмала или муки достаточно добавить к нему капельку йода перед этим мёд необходимо разбавить водой. Если после этой процедуры мед посинел, то это значит, что он содержит в себе крахмал или муку. Для проверки наличия мела достаточно добавить в него уксусную эссенцию после добавления, которой данный раствор будет шипеть, что свидетельствует в нем содержание мела. А для того что бы определить в нем наличие сахара необходимо добавить в него небольшое количество ляписа. Если в этом случае появился белый осадок, то это означает, что в него добавили сахар. Кроме этой проверки существует еще одна более удобная и быстрая, а так провести ее можно в любое необходимое для вас время. Для ее проведения вам понадобиться кусочек бумаги, которая хорошо впитывает воду. На эту бумагу необходимо капнуть капельку мёда, если он растечется по бумаге, образуя при этом влажное пятно, а может даже просочиться, то это можно со стопроцентной уверенностью говорить что данный мед ненастоящий.

Чтобы узнать есть ли в мёде другие примеси кроме перечисленных достаточно взять проволочку, изготовленную из нержавеющего металла и хорошо ее раскалить после чего опустить ее в мед. Если после того как проволочку вытащите на ней будет инородная масса то перед вами мед содержащий примеси а если она будет чистая то этот мед настоящий.

Качество мёда так же можно определить по цвету, аромату, вязкости, консистенции, а так же и другими способами.

По цвету

У каждого существующего вида мёда есть своя только ему присущая окраска. Так у цветочного мёда окраска имеет светло желтый цвет, а липовый имеет янтарный цвет, мед собранный с гречихи имеет коричневые оттенки. Мёд же не имеющий никаких примесей, как правило, не имеет никого цвета, так как он полностью прозрачный. В том случае если в мёде будут содержаться, какие либо примеси то он будет иметь мутноватый цвет и при внимательном рассмотрении в нем можно рассмотреть осадок.

По аромату

Весь мёд хорошего качества отличается от меда с примесями не только по цвету, но и по запаху. Так мед, не содержащий в себе никаких примесей, имеет душистый запах. Если же вам попался мед с примесью сахара, то он абсолютно не будет иметь аромата, а его вкус будет похож на вкус подслащенной воды.

По вязкости

Для самого простого способа проверки мёда на вязкость вам понадобиться обычная тонкая палочка. Эту палочку необходимо будет опустить в мед, а потом вытащить и если мёд будет тянуться за этой палочкой, тем самым образую на поверхности подобие башенки или пирамидки, которая медленно будет расходиться, то это говорит о том, что перед вами настоящий мед. Если же мед не настоящий то он будет очень сильно стекать с палочки, при этом на поверхности мёда будут образовываться брызги, которые будут наводить на мысль о том, что это течет вода.

По консистенции

Настоящий мёд имеет очень тонкую и нежную консистенцию. Для ее проверки необходимо просто растереть капельку меда между пальцами. Если мед при растирании хорошо впитывается в кожу, то тогда можно сказать, что перед вами представлен настоящий мёд. Если же при растирании вы обнаруживаете между пальцами комочки, то можно сказать что это первый признак его подделки.

На что обращать внимание после покупки мёда?

Первое что необходимо знать это то, что хранить его в металлической посуде нельзя, так как входящие в состав металла кислоты при соприкосновении с мёдом начинает выделять в него вещества, которые способствуют его окислению. Данное окисление приводит к увеличению содержания в нем тяжелых металлов, которые могу не только при вести к неприятным ощущениям в желудке, но так, же и к тяжелым отравлениям. Хранить мед лучше в стеклянной, деревянной, керамической и фарфоровой посуде.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: